Средневековые небоскребы Сан-Джиминьяно.

10.04.2019

Когда то давно, в средние века, высокие башни строились по совершенно различным поводам: как церковные колокольни, а также как пожарные и наблюдательные посты. Но все же чаще всего башню строили только для того, чтобы продемонстрировать могущество владельца этого средневекового небоскреба. Для феодала, уважающего себя, не существовало в те древние времена более наглядного способа заявить о своем материальном благосостоянии, нежели чем построить башню выше, чем у соседа.

Когда-то дома-башни украшали и Флоренцию, и Сиену, но сохранились лишь в Сан-Джиминьяно. По одной из версий, сохранности башен весьма способствовали цветные ткани, производством которых славился город. Местные ткачи окрашивали их специальным раствором, чей состав хранился в строгом секрете. Цена ткани в те времена определялась длиной полотнища, но сушить материал было негде, поэтому ремесленники развешивали его на башнях, не теряя ни сантиметра полезного пространства.

Город из прошлого Сан-Джиминьяно был возведен в III веке до нашей эры. В X веке городок впервые появляется в хрониках того времени с пояснениями о том, что место названо именно так в честь второго архиепископа Модены — святого Джиминьяна. Святой прославился героической обороной города от орд гуннского полководца Аттилы. С тех пор кого только не видели стены и башни города! В конце XII века город посетил сам Данте Алигьери, вывший тогда послом от флорентийских гвельфов. Веком позже здесь родилась будущая святая Серафина, которая потрясла своих граждан стойкостью в борьбе с болезнью. Здесь в Сан-Джиминьяно в конце XIII — начале XIV века жил итальянский поэт Фольгоре ди Сан-Джиминьяно — убежденный эпикуреец, славивший в своих стихах женщин, вино и веселые дружеские пирушки.

Клубу путешественников известно, что не менее, чем башнями, знаменит Сан-Джиминьяно своим вином — Vernaccia di San Gimignano. Это белое вино, которое знаменито тем, что впервые получило в Италии статус DOCG. История местных виноградников весьма интересна, и начинается еще в этрусском периоде истории Джиминьяно. Знаменитое вино Верначча ди Сан — Джиминьяно (которое, кстати, ценил сам Данте и даже Микеланджело) в летописях было впервые упомянуто в XIII веке. Его великолепный вкус был воспет поэтами еще с древних времен. В числе поклонников Vernaccia di San Gimignano были знаменитые люди — Данте и Микеланджело.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...