Технология монтажа стеновых сэндвич-панелей и основные правила работы

22.03.2021

Сендвич-панели являются уникальным строительным материалом, который применяется для возведения зданий в короткие сроки.

Панели данного вида отличаются универсальностью, стойкостью к различным погодным явлениям, лёгкостью монтажа, а также доступной ценой. Материал изготовления этой продукции обладает рядом преимуществ, среди которых можно выделить его прочность, пожаростойкость и экологичность.

Используя стеновые сэндвич-панели, можно значительно ускорить и облегчить процесс постройки зданий. При этом готовое помещение будет иметь отличные показатели тепло- и звукоизоляции, а его срок эксплуатации может составить десятки лет.

Основные правила и советы при монтажных работах

Только полностью соблюдая технологию возведения сендвич-панелей, можно построить качественное и надёжное здание.
Установку панелей можно проводить в любой сезон года, даже при отрицательных температурах воздуха.

Выбор герметика зависит от рекомендаций производителя панелей и конкретных требований к будущему помещению. В качестве такого материала чаще всего используют минеральную вату или силикон.

Монтаж нужно проводить аккуратно, так как механические повреждения могут нарушить целостность конструкции.

Последовательность монтажа

На подготовительном этапе нужно ознакомиться с проектной документацией и изучить все особенности будущего здания. Далее следует убедиться в наличии достаточного количества строительного материала.

Для проведения работ на высоте, необходимо организовать подъём панелей с помощью специального оборудования. После установки, на поверхности размещённых листов отмечают места сверления и резки.

В качестве каркаса, на котором будут закреплены панели, используют конструкции из древесины, стали или бетона. Для фиксации предварительно установленных панелей применяют саморезы и дюбеля. Их вкручивают в заранее просверленные отверстия.

Количество крепёжных элементов зависит от размера помещения и расчетной нагрузки на готовую конструкцию. От этих факторов зависит также оптимальное расстояние между опорами.

Следует учесть, что монтаж фасадных стен или кровельного перекрытия отличается разными требованиями к прочности материала.

На завершающем этапе работ проводят проверку горизонтальной и вертикальной ровности установленных элементов.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...