Устанавливаем канальный вентилятор своими руками

15.03.2020

Свежий воздух в квартире важен для хорошего самочувствия. Как правило, воздухообмен осуществляется естественным путем через оконные проемы.

Но есть зоны в которых он затруднен. Это ванные комнаты, туалеты, кухни. В них устанавливают вентиляторы. Сейчас нет проблем с их приобретением. Можно посмотреть вентиляторы вытяжные и канальные в интернете и магазинах.

Они решают важные задачи:

  1. Дополнительное поступление свежего воздуха с улицы.
  2. Удаляют углекислый газ, неприятные запахи, лишнюю влагу.

Виды вентиляторов

По принципу действия вентиляторы бывают двух видов

  1. Центробежные. Сложные устройства, пришедшие в быт из промышленности. Не имеют высокой производительности, но обеспечивают высокое давление. Оптимальны для узких воздуховодов. Рекомендуется устанавливать на первых этажах многоэтажных зданий.
  2. Осевые. Наиболее часто применяемые в квартирах. Просты в конструкции и установке. Имеют высокую производительность. Недостаток – могут работать только в широких воздуховодах.

По принципу установки вентиляторы бывают наружные(вытяжные) и канальные. Первые устанавливают на выходе из воздуховода. Из-за этого получается высокий уровень шума. Вторые закрепляют внутри, глубоко. Поэтому возможно использование механизмов с большей мощностью.

При выборе вентилятора обращают внимание на производительность, мощность, долговечность, удобство использования, степени защиты от пыли и жидкости.

Установка

Для установки требуются лишь небольшие навыки работы с электроприборами и простейшие инструменты.

Первым делом необходимо подвести кабель. Обычно используют двухжильный, но если требуется заземление, придется взять трехжильный.

На стадии ремонта рекомендуется проложить в штробе. В иных случаях в кабельном канале. Для очень простых моделей монтируют выключатель. Для более сложных напряжение должно подаваться постоянно.

Перед работой линия должна быть обесточена. Под вентилятор важно подготовить место. Накладные модели фиксируют с помощью саморезов. Сверху их закрывают декоративной решеткой.

Для установки канальных используется специальный клей. Их монтируют на прямых участках воздуховодов, не имеющих фильтров, распределителей и других дополнительных элементов. Для уменьшения шума на выходе можно поставить специальные шумоглушители.

Главное в монтаже это качественное прикрепление всех деталей.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...