Установка солнечных батарей: правила, этапы и советы

07.05.2020

Солнечные батареи – это нетрадиционный источник получения электроэнергии. Устройство состоит из фотоэлектрических полупроводниковых элементов, преобразующих солнечную энергию в электрический ток.

Правильно подобранное устройство может обеспечить дом, дачу, коттедж экологически чистым электричеством. Для этого нужно заказать солнечные батареи на prel.prom.ua, занимающихся продажей такого оборудования.

Установка

Солнечные батареи нужны для обеспечения электричеством жилища, в местах, где отсутствует подключение к городской электросети.

  1. Размещаются в наиболее освещенном месте. Необходимо, чтобы деревья и дома не затемняли оборудование. Лучше всего крепить на крыше или стене дома.
  2. Для достижения наибольшего КПД надо придерживаться определенного угла наклона. Он составляет приблизительно 60 градусов.
  3. Зимой надо уменьшать наклон на 12 градусов.
  4. Снег может свести к нулю выработку электроэнергии. Поэтому нужен доступ к агрегату, с возможностью уборки снежного покрова.
  5. При установке несколько рядов аппаратов надо делать между ними интервал. Это позволит избежать затенения оборудования.

Этапы

Возможно два варианта крепления:

  • на крышу;
  • на землю.

Если устанавливать на крышу дома, то сначала крепится профиль. Потом к нему болтами привинчивается агрегат.

Если устанавливать на землю, то надо приобрести специальные фермы. Они представляют собой алюминиевые уголки и профили. Закрепить их и присоединить батареи. Такой вариант более сложен.

Требует наличие свободной земли под установку.

Лучше доверить установку оборудования специализированной фирме, занимающейся такими работами. Как правило, они занимаются и техобслуживанием таких устройств.

Использование

Также свое применение солнечные батареи нашли в:

  1. Электроника. Здесь они нужны для подзарядки аккумуляторов калькуляторов.
  2. Автомобилестроение. Служат для зарядки электромобилей.
  3. Водонагреватели. Устанавливаются на крышах домов в странах, где много солнечных дней в течение года. Они используются как водонагреватели, обеспечивая на 97%-98% потребности населения.
  4. Космонавтика. Там они играют основную роль в обеспечении бесперебойного электроснабжения.
  5. Медицина. Вживляют для бесперебойной работы имплантатов.

С помощью солнечной батареи собственник сможет существенно сэкономить на электричестве, уменьшить плату за электроснабжение. У него будет резерв на случай отключения подачи электричества.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...