Установка теплого пола под ламинат и некоторые советы

19.07.2023

Теплый пол сейчас повсеместно устанавливают в частных домах и квартирах, как отличную альтернативу традиционному отоплению.

У такого оборудования очень много преимуществ в сравнении с обычными отопительными системами. Можно заказать теплый пол на https://fenix.if.ua/teplyj-pol-pod-laminat/ по выгодной цене.

Правила

Планируя установку теплого пола под ламинат, следует знать основные правила проведения данных работ:

  1. Оптимальная площадь теплого пола в помещении определяется в зависимости от наличия других отопительных приборов. Если данный источник тепла будет единственным в комнате, то он должен покрыть около 70% площади пола.
  2. Нагревательное оборудование не может располагаться под массивной мебелью. Продавливание ламината в определенных местах делает прилегание поверхности неравномерным. Кроме того на инфракрасную пленку будет оказываться существенное давление, что негативно скажется на ее состоянии.
  3. Поверх ламината не должны располагаться материалы с теплоизолирующими свойствами: ковры и т.д. В результате произойдет перегрев системы, что крайне нежелательно.
  4. Нельзя допускать ситуации, при которых ламинат будет подвергаться нагреву с двух сторон: от системы теплого пола и от другого оборудования, расположенного сверху.
  5. Планируя схему теплого пола, следует предусмотреть наличие отступа (от 3 см) от стен и мебели.

Монтажные работы

Установка инфракрасного теплого пола под ламинат не сопряжена с какими-либо трудностями и может выполняться самостоятельно. В процесс установки системы следует придерживаться следующей схемы работ:

  1. Сначала нужно подготовить основание. Его выравнивают и обрабатывают гидроизоляционными материалами. Основание должно быть очень прочными и абсолютно ровным.
  2. Далее необходимо заняться укладкой теплоотражающего материала. Работу нужно выполнять внимательно и аккуратно, ведь от качества теплоизоляции будет зависеть эффективность обогрева. Укладывать его нужно по всей площади помещения как можно ближе к стенам.
  3. Далее инфракрасная пленка раскраивается на полосы в соответствии с разработанной ранее схемой. Устанавливаются зажимы. Токоведущие шины обклеиваются изоляционным скотчем. Провода подключаются к зажиму. Устанавливаются и подключаются термодатчики. Собирается инфракрасная обогревательная система. Устанавливается терморегулятор.
  4. Поверх теплого пола укладывается гидроизоляционная пленка.
  5. На заключительном этапе происходит укладка ламината.
Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...