Для чего используется бур садовый в садоводстве

16.01.2019

Каждый, кто занимается садоводством, рано или поздно сталкивается с необходимостью купить ручной инструмент для выполнения тех или иных работ на своем участке. Под ручным инструментом в садоводстве обычно подразумевают самый различный инвентарь, начиная от обычных лопат и заканчивая секаторами. Большая часть ручного инструмента, используемого в садоводстве, является универсальным инвентарем, однако в некоторых случаях существует необходимость использовать специально предназначенные для узкого круга задач садоводства. Рассмотрим подобную необходимость на примере бура, предназначенного для садовых работ.

Основной задачей любого бура является подготовка лунок, бурение ям и отверстий необходимого диаметра. Конструкция бура достаточно проста и эффективна, за счет чего требуется приложить гораздо меньше усилий, чтобы подготовить яму, чем при использовании той же лопаты. Большинство буров снабжается комплектом съемных насадок, которые регулируют диаметр подготавливаемой скважины, поэтому не составляет труда пробурить лунку строго установленного размера.

Сегодня нередко в продаже можно встретить специальные насадки на буры, предназначенные для взрыхления почвы, вскапывания земли, удаления сорняков и прочих задач. С появлением подобных комплектующих, бур стал считаться достаточно многофункциональным инструментом, вследствие чего и получил еще боле широкое распространение в садоводстве.

В садоводстве буры используются для выполнения самых различных задач, например, очень часто бур садовый используется при высадке саженцев, для подкормки деревьев или же для устройства систем поливки сада. Нередко бур используется для окультуривания почвы сада. Делается же это следующим образом: при помощи бура на равном (от 40 до 50 сантиметров) расстоянии от саженцев пробуриваются лунки, глубиной немногим меньше метра. После подготовки необходимого количества лунок, ямы заполняются органическими удобрениями и заливаются водой. Таким образом, обеспечивается зимняя подкормка деревьев. Кроме того, после регулярной обработки почвы этим методом через несколько лет земля превращается в плодородную и рыхлую почву, от которой и зависит конечный результат садоводничества.

В качестве материала для изготовления буров обычно используется прочная сталь, которая гарантирует долгий срок службы бура. В основе работы бура лежит использование принципа сверла, при котором отверстие в земле просверливается по спирали после приложения определенной силы к ручке бура, находящейся над землей.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...