Геотермальное отопление дома: как сделать

02.05.2019

Температура недр земного шара не изменяется в широких пределах в зависимости от сезона и значения ее варьируется между 10 ° и 20 ° C в зависимости от географической широты. Геотермальные тепловые насосы используют эту относительно стабильную температуру в качестве источника для отопления дома зимой и охлаждения их летом.

Через систему подземных труб, насосы отводят тепло из внутренней части здания в летнее время, а зимой происходит обратный процесс. Потому что геотермальные тепловые насосы фактически только транспортируют тепло между домом и землей и обратно, процесс этот отличается чистотой и высокой эффективностью.

Тепловые насосы являются продукцией высокотехнологических производств развитых стран выпускающих их мощностью до 1000кВт. Наиболее производительные, но и самые дорогостоящие тепловые насосы забирают тепло из грунта. На практике это выглядит так.

Трубопровод, представляющий собой контур с циркулирующим в нем антифризом закладывается на глубине с плюсовой температурой. Как правило, это не более полуметра ниже уровня промерзания являющегося нормой принятой для данной местности.

Геотермальное отопление дома

Не нужная при данном способе отбора геотермального тепла процедура бурения с лихвой компенсируется масштабными земляными работами, проводимыми на значительной площади.

И немного теоретических расчетов. Для получения и устройства геотермальной установки вырабатывающей мощность 10кВт. Значения достаточного для обеспечения загородного дома среднего размера — длина уложенного контура должна составить примерно 400 метров. Без затруднения справиться с подобной задачей можно на площади участка со сторонами 20 на 20 метров

Отопление тепловым насосом

Как и всем отопительным системам, геотермальной системе отопления тоже присущ ряд недостатков. Основным из которых является высокая стоимость оборудования. Вторым по значимости недостатком следует считать сложность монтажа и трудоемкость процесса укладки в землю контура. И последний недостаток, свойственный всем системам с тепловыми насосами – низкая температура нагреваемой воды, не превышающей значения в +60° градусов.

Из плюсов использования тепла недр земли для отопления следует отметить чистоту и высокую экономичность процесса, так для получения 1кВт тепловой энергии необходимо затратить на работу компонентов системы питающейся от электроэнергии всего 0.2кВт и это единственные эксплуатационные затраты работы установки.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...