Изучение вод Мирового океана показало наличие вирусов-вредителей в среде

27.04.2019

Эксперты проводили изучение вод Мирового океана в период с 2009 по 2013 год.

Ученые собирали пробы в восьмидесяти различных местах по всей планете на глубине до 4 километров, следуя от Северного до Южного полюса.

Результаты исследований показали, что в Мировом океане содержится около 200 тысяч различных видов вирусов, пагубно влияющих на животный мир воды. Ранее было известно о популяции вирусов, в 12 раз меньше по количеству.

Как показывает ход экспедиции длиною в 25 тысяч километров, океан – неожиданный очаг биологического разнообразия вирусов. Обнаружение и изучение вирусов позволяет составить карту с местами расположений вирусов, понять, как они влияют на экосистему океана.

Примечательно, что многие виды вирусов находятся в Северном Ледовитом океане. В одном литре воды могут находиться около миллиарда различных вирусов. Большинство из них еще не изучены человеком. Вредоносные вирусы могут пагубно влиять не только на животный мир океана, но и негативно сказываться на мелких организмах, таких как планктоны, производящих кислород.

Результаты исследований помогут ученым лучше понять действие вирусов на атмосферу Земли, выяснить, помогут ли вирусы помочь в борьбе с изменениями климата.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...