Как поддержать правильную влажность в квартире?

03.06.2019

Как поддержать правильную влажность в квартире?

Влажность в квартире является показателем испаренной воды в воздухе. Уровень влажности больше в теплом климате и ниже в холодном. Тип дома, где вы живете может также влиять на показатель влажности. Старые и менее энергоэффективные дома склонные иметь более низкий уровень влажности в помещении в сравнении с современными домами.

ПРОБЛЕМЫ ИЗ-ЗА ВЛАЖНОСТИ

И высокий, и низкий уровень влажности может вызвать проблемы. Повышенная влажность в квартире может привести к плесени, мокрой изоляции, порче поверхностей, обработанных краской. Низкая влажность вызывает трещины в гипсокартон, порче деревянных полов и ослаблению швов в деревянной мебели.

КОМФОРТНАЯ ВЛАЖНОСТЬ

Сам человек, как правило, чувствует себя более комфортно во влажности 20-60%. Однако, рекомендуется удержание влажности на параметре от 30% до 40%. Это идеальный уровень влажности, который удовлетворяет потребность в комфорте людей и не вредит конструкциям дома.

КАК УЗНАТЬ, КАКАЯ У МЕНЯ ВЛАЖНОСТЬ В КОМНАТЕ?

Есть некоторые способы, которыми можно измерить уровень влажности в помещении. Один из них требует дорогостоящего оборудования, поэтому мы расскажем о более простом варианте, доступном каждому. Бросьте три кубика льда в стакан. Добавьте в стакан воду, мешайте в течении трех минут. Если влага не образуется на внешней стороне стекла, возможно, вам нужен увлажнитель воздуха. С другой стороны, если вы замечаете частое запотевание ваших окон или отложения влаги на шкафах, стенах или потолках, то уровень влажности, может быть слишком велик.

ВЫСОКАЯ ВЛАЖНОСТЬ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ежедневная рутина — душ, купание, стирка, приготовление пищи — могут добавить влажность в воздух. Если уровень влажности слишком велик, начните готовить еду в кастрюлях с крышками или открывать окно на несколько минут после приготовления пищи. Принимайте более короткий душ с прохладной водой, вместо чересчур горячей воды. Если все эти меры не помогают, то приобретите осушитель.

НИЗКАЯ ВЛАЖНОСТЬ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Если уровень влажности низкий, то вы можете чувствовать сухость и зуд глаз и кожи (особенно на голове). Может часто пересыхать горло. Это увеличивает восприимчивость к простудным заболеваниям. Если проблема существует, стоит купить увлажнитель воздуха. Существуют портативные увлажнители, которые работают за счет циркуляции воздуха через влажную подушку или увлажнители, которые выпрыскивают туман в комнату.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...