Как самостоятельно установить фонари на участке

08.04.2019

Издавна фонари использовали не только для освещения. Ими украшали здания, сады и улицы. Сегодня также фонарики – неотъемлемая часть ландшафтных дизайнов и архитектуры.

С помощью огней можно организовать загадочную подсветку любого уголка сада или же осветить его так, что он будет соперничать даже с центральными улицами города.

Правила установки фонарей

Наружное освещение необходимо организовывать по особым правилам. Например, на входе в дом, у подъезда, на детских и спортивных площадках используют заливное освещение, которое создает яркое равномерное световое пятно на всей площади.

На лестницах, поворотах, тропинках чаще устанавливают сопровождающее освещение, помогающее вашим гостям сориентироваться в пространстве. Фонари, повешенные таким образом, выделят элементы архитектуры и ландшафта, придадут таинственные очертания даже самым обычным предметам.

Чтобы сделать сад сказочным, вам не обойтись без декоративной подсветки – это фонари-малютки, маленькие прожекторы, водяные фонари. Направленный свет мини-прожекторов выделит кроны деревьев, садовые статуи и альпийские горки.

Какой фонарь лучше?

Выбирайте оригинальную подсветку, в которой источник света замаскирован, и виден только освещаемый фонарем объект. Эффектно смотрятся точечные светильники, а также те, которые встраиваются в стенку или грунт.

Конечно же, из моды до сих пор не выходят светильники, выполненные под старину, с латунными и бронзовыми элементами (при их производстве могут использоваться сварочные аппараты). Также интересны фонари в современном стиле хай-тек. А деревья в саду можно украсить световыми шнурами.

Полезны и экономичны прожекторы с детектором движения, которые включаются при приближении человека или машины, и с таймером по заданной программе.

Но сегодняшняя мода не приемлет смешение стилей. Все фонари, независимо от их и назначения, расположения, должны быть выдержаны в едином стиле и составлять единый ансамбль.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...