Как вернуть зависимого от алкоголя человека к нормальной жизни: полезные советы

27.02.2022

Алкоголизм является серьезной социальной проблемой, связанной с потерей контроля над количеством потребляемого алкоголя.

Зависимый от крепких напитков пренебрегает семейными и профессиональными обязанностями, а также всеми межличностными отношениями. Посмотрите центр реабилитации алкоголиков.

Недооценка алкогольной проблемы может обернуться болезнью, угрожающей здоровью и даже жизни зависимого человека. По статистике, отказ от лечения алкоголизма укорачивает жизнь в среднем на 10-15 лет. Психотерапия, безусловно, является наиболее эффективной формой помощи алкоголику. Это также необходимо для духовной поддержки близких. В крайних случаях можно подумать о спиртовой вставке и использовать поддерживающую фармакотерапию. Как помочь алкоголику избавиться от зависимости? Как помочь алкоголику, который отказывается лечиться?

Как помочь алкоголику, который отказывается лечиться?

Помочь алкоголику избавиться от зависимости сложно и обременительно для родственников зависимого человека, особенно когда он или она не хочет лечиться. В самом начале стоит попытаться донести до такого человека важность своей проблемы и возможные последствия. В то же время следует избегать осуждения такого человека – можно подчеркнуть, что каждый имеет право на ошибку.

Более радикальным способом заставить алкоголика обратиться за лечением является принудительное лечение в суде. При этом, чтобы суд согласился с таким выводом, необходимо выполнение двух условий: наркозависимый должен оставаться зависимым длительное время и представлять угрозу для жизни и здоровья окружающих.

Фармакотерапия при алкоголизме

Полвека назад никто не ожидал, что на фармацевтическом рынке появятся препараты, которые будут эффективны в борьбе с алкоголизмом. Между тем несколько лет назад участились исследования биологической предрасположенности к злоупотреблению спиртными напитками. Благодаря этим исследованиям удалось раскрыть механизм зависимости и разработать лекарственные препараты, которые после многочисленных клинических испытаний начинают появляться на аптечных прилавках. Одним из самых популярных препаратов от алкоголизма является кампрал, который относительно безопасен, так как очень редко вызывает побочные эффекты. Кроме того, в фармакотерапию при лечении алкоголизма входят и антидепрессанты, которые настолько улучшают настроение, что зависимому человеку уже не приходится употреблять алкоголь. Иногда также используются успокаивающие препараты.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...