Магнитные материалы: что собой представляют

28.06.2019

Магнитными материалами называют вещества с магнитными качествами, способные изменять магнитное поле, внутри которого они расположены. К данной группе принадлежат магнитные стали, никель, кобальт, чистое железо и его сплавы. Отличительной особенностью магнитных материалов является способность к намагничиванию под воздействием внешнего магнитного поля. Магнитные материалы бывают магнитомягкими, магнитожесткими, ферритами, термомагнитными, магнитострикционными и магнитооптическими.

Магнитомягкие материалы характеризуются низкими показателями коэрцитивной силы, высокими показателями проницаемости и малыми удельными потерями и используются в производстве сердечников трансформаторов и электромашин. Сюда же относятся пермаллои — сплавы с увеличенной магнитной проницаемостью. Магнитожесткие материалы отличаются увеличенными коэрцитивной силой и остаточной индукцией. Из таких сплавов изготавливают постоянные магниты. Ферриты — сложные оксиды железа — широко распространены в вычислительной и радиотехнике, коммуникационной технике.

Термомагнитные материалы имеют сильную зависимость степени намагниченности от температуры и используются в измерительных приборах, а также как датчики температуры. Магнитооптические материалы обладают свойством вращать плоскость световой поляризации. Используются в оптоэлектронике и лазерной технике для управления потоками света. Наконец, особенностью магнитострикционных материалов является повышенная способность к деформированию при намагничивании. Такие сплавы применяют в приемниках, электродвигателях и излучателях звука и ультразвука.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...