Очистка строений и изделий из натурального камня и кирпича

28.06.2019

Постройки из кирпича – одни из самых удобных для проживания. Они отличаются прекрасными эксплуатационными характеристиками и долговечностью.

Загрязнение кирпича. Как с этим бороться

Но кирпичные постройки, как и любые другие строения, требуют ухода. Одной из основных по распространенности проблем является появление загрязнений, которые можно разделить на два основных вида:

Органические загрязнения, в простонародье называемые «цветением». Образовываются они при попадании на кирпич жидкой грязи и прочих субстанций с лишайниками. После засыхания частиц земли лишайники используют их, как субстрат для разрастания.

Соляные отложения, или так называемые высолы. Причиной образования высолов является отложение выходящих на поверхность кирпича (изнутри, из раствора, или же извне) солей и создание массивных накоплений кристаллической соли на этой поверхности.

В обоих случаях отсутствие внимания к загрязнениям приводит к появлению процесса коррозии, то есть кирпич попросту начинает разрушаться. Именно поэтому чисткой кирпича не стоит пренебрегать.

Очистка кирпича предполагает нанесение чистящего средства на поверхность, воздействие вещества в течении определенного времени на загрязнение и дальнейшее смывание средства с помощью мощного направленного потока воды.

Также стоит помнить, что можно избежать повторного появления подобных загрязнений с помощью гидрофобизации: нанесения защитного водоотталкивающего вещества на поверхность кладки.

Загрязнения натурального камня. Особенности

Загрязнение натурального камня – также распространенная проблема, которая может не только испортить изящный вид благородного материала, но и привести к его разрушению.

Различие в загрязнениях камня и кирпича заключается в том, что камень по своей природе имеет пористую структуру и поэтому загрязнения проникают глубже в его поверхность, уменьшая ощущение фактурности и ухудшая вид. Таким образом, чистка камня предполагает методы с применением абразивного микроскопического полирования с помощью абразива и выпускаемых под высоким давлением воздуха и воды.

Как видите, очистка камня от загрязнения – процедура, требующая профессионального подхода в решении. Если вам необходима чистка натурального камня, или очистка кирпича – обращайтесь к нам. Опытные мастера проведут процедуру максимально быстро и эффективно, а также проконсультируют вас по всем интересующим вас вопросам.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...