Опубликованы новые карантинные требования IBU: что изменилось

30.10.2021

Международный союз биатлонистов опубликовал последние изменения в форме проведения соревнований, обусловленные карантинными ограничениями.

В новом протоколе на текущий игровой сезон 21/22 года все правила сводятся к массовой ответственности.

Если резюмировать протокол, то в нем основной акцент сделан на обоюдный комфорт спортсменов и защиту от потенциального заражения. Если вы хотите отслеживать подобные материалы, по ссылке вы найдете новости биатлон как в рамках отечественного, так и зарубежного сегмента.

Новые карантинные требования от IBU

Если говорить о текущем олимпийском сезоне, то, по сравнению с прошлым, максимальное количество изменений касается ношения спортсменами масок, а также учета статуса спортсменов, вакцинирована ли представленная команда и в каком количестве.

В частности, биотлонисты, которые сделали 1 или 2 вакцины (в зависимости от конкретного типа), смогут реже сдавать тесны на коронавирус. Невакцинированным им придется сдавать постоянно, поскольку только такой подход позволит снизить вероятность быстрого разрастания заболевания в случае определения очага инфекции. Но при этом вакцинация не будет обязательным условием для допуска спортсмена к соревнованиям.

Требования IBU для участия в соревнованиях

Если говорить о конкретных требованиях, которые сформулировал и выдвинул Международный союз биатлонистов, то они включают в себя:

  • все участники обязаны носить маски в закрытых помещениях, на улице данное правило носит рекомендательный характер. Исключение – в процессе приема пищи маску можно не надевать, но это актуально только при нахождении за столом;
  • соблюдение правил мытья рук – мыть руку нужно только с мылом в течение минимум 20 секунд, после чего их необходимо насухо вытереть с помощью бумажного полотенца. При отсутствии возможности полноценно помыть руки всем спортсменам и членам делегации нужно пользоваться санитайзером;
  • церемонии награждения должна проводиться строго с соблюдением социальной дистанции, что также не предполагает никаких физических контактов.

Отдельно предусмотрены требования по вакцинации. В частности, конкретное лицо считается полностью вакцинированным только спустя 2 недели после того, как получило вторую дозу вакцины, которая в целом предполагает несколько инъекций. При этом участниками соревнований могут стать и невакцинированные, поскольку процесс не является обязательным.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...