Правила по уходу за снегоуборщиком

04.09.2019

Мы не представляем настоящую зиму без снегопадов, которые часто мешают удобству передвижения. В связи с такими погодными условиями широкое применение получила снегоуборочная техника. Для многих владельцев загородных домов снегоуборщик стал необходимым предметом в обиходе, так как процесс уборки снега облегчается значительно и сокращается время ее проведения.

Важно правильно ухаживать за снегоуборочной машиной, так как она является довольно сложным устройством, при работе которого требуется соблюдать меры технической безопасности.

Первое правило: желоб устройства следует прочищать только при полной остановке и отключении механизма. Также запрещено производить эту процедуру рукой: для этого нужно использовать длинную палку или другой подручный инструмент.

Территорию, где проходит уборка, следует очистить от предметов, которые могут попасть внутрь устройства, так как это может привести к его поломке.

При работе необходимо соблюдать и личную безопасность. Работать нужно в одежде, которая плотно облегает, чтобы избежать случайного попадания внутрь машины ее элементов и деталей. Также следует соблюдать дистанцию – не приближаться ни к каким частям устройства, которые движутся.

Важно для обеспечения длительной эксплуатации и соответствующей производительности и правильное хранение снегоуборщика. Для этого следует выбирать сухое, хорошо проветриваемое помещение с комнатной температурой воздуха. Перед тем как оставлять агрегат на хранение, нужно слить с него остатки топлива и хранить их в отдельной специальной таре вдали от легковоспламеняющихся предметов. Если для обогревания помещения используется электрический конвектор или другие виды отопления, располагать снегоуборщик следует на безопасном расстоянии от них.

Для того чтобы избежать процесса коррозии за время бездействия машины и продлить срок эксплуатации, весной все ее детали необходимо смазать маслом, также проверить все крепления и болты: правильно ли они установлены, при необходимости подтянуть разболтавшиеся. Следует также тщательно проверить ремни, в случае обнаружения дефектов или износа их заменяют. Все поверхности агрегата нужно очистить от пыли и грязи.

После окончания снегоуборки машину включают вхолостую, чтобы очистить механизм от остатка снега и льда.

Желательно для хранения снегоуборщика использовать специальный чехол, который будет служить препятствием для различных загрязнений и пыли, попадающим на поверхность техники.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...