Восстанавливаем кафельное покрытие

05.08.2019

Всегда при выборе кафельной плитки мы хотим, чтобы оно прослужила нам как можно дольше. Осуществить это возможно только правильно эксплуатируя ее. Однако никто вам не даст гарантий, что плитка будет застрахована от ударов тяжелых предметов, не потрескается после искажения бетонных конструкций или от ее не надлежащего исполнения.

В том случае, если ваш дом «повело» ремонт кафельной плитки обойдется довольно затратным, как финансовым, так и по временным ресурсам. Поэтому перед тем как браться за ремонт своими руками, лучше сперва подумать — возможно, выгоднее будет обратиться к профессионалам и заказать ремонт квартиры под ключ. Тем самым вы получите гарантию на выполненную работу и сэкономите массу времени.

Если смещение бетонных конструкций привело к не таким катастрофическим результатам, и потрескалось только несколько плит, то проще и дешевле их заменить на новые, при помощи клея. Обязательно ознакомитесь с инструкцией к клею, чтобы он соответствовал покрытиям, к которым вы собираетесь приклеить плитку.

Удалив плитки, пришедшие в негодность и установив на их место новые, необходимо подождать, пока клей на них окончательно не высохнет (время необходимое на засыхание клея всегда указывается в инструкции к нему). Далее в обязательном порядке, в местах стыков необходимо воспользоваться специальным декоративным раствором.

Помимо эстетической, он также несет ряд практических функций, не допуская попадания влаги и грязи под плитку. Цветовая гамма раствора представлена во всей палитре цветов, поэтому вам не составит труда подобрать необходимый вам. По назначению растворы могут быть для полов, ванных комнат и кухонь, поэтому внимательно читайте инструкцию перед покупкой.

Хотите «омолодить» кафельное покрытие, просто замените старый раствор на новый, финансово гораздо менее затратно, чем уложить новое кафельное покрытие.

В случае если плитки не разрушились, а просто отошли от стены или пола, необходимо убрать с места установки, хорошенько прочистить от штукатурки, грязи, обязательно обезжирить и снова приклеить.

При необходимости выравнивания плоскости плитки, такое иногда случается при деформации стен дома. Применяйте специальный выравнивающий компаунд. После высыхания компаунда хорошо прочистите основание плитки и установочную поверхность. Швы обязательно обработать глубокопроникающей грунтовкой, желательно дважды, после высыхания первого слоя наложить второй.

Подпишитесь на новые советы по E-mail

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...