Особенности технологии печати на футболках: что нужно знать

19.08.2023

Нанесение на футболку текста или изображения является популярным способом отделки этого элемента одежды.

Можно подобрать оригинальный вариант принта, чтобы выделиться в толпе, подчеркнуть свою индивидуальность. Предлагается обратиться к специалистам и заказать печать на foxy-print.com.ua.

Техники

Наносить изображение можно несколькими способами:

  1. Шелкография является наиболее дорогим вариантом, ведь требуется создание формы оттиска, с помощью которого будет вестись печать. Однако такой вариант подходит для очень больших тиражей, когда стоимость единицы становится меньше, чем больше количество футболок. Нанесенный принт держится длительный срок.
  2. Сублимационная печать – это разогрев краски до определенной температуры и ее проникновение в структуру ткани во время печати. В результате получается прочное и стойкое изображение. Используется только для синтетических изделий. Также может быть использована для печати больших тиражей.
  3. Термотрансферная печать, это по своей сути переводная картинка. Изображение создается на специальной пленке, затем с помощью разогрева переносится на поверхность футболки.
  4. Цифровая печать на футболках по своей сути является аналогом нанесения текста и изображения на бумагу, когда используются струйные принтеры и плоттеры. Тиражи меньше, чем при других способах, можно печатать оригинальные картинки в единичном экземпляре.

Правила

При выборе способа печати учитывают три важных фактора:

  1. Нужный тираж изделия.
  2. Материал футболки, на которую будет наноситься изображение или текст.
  3. Сложность изображения.

Первый фактор определит себестоимость футболки, второй стойкость изделия, третий количество деталей на принте.

Однако нужно учитывать, что при выборе стоит рассматривать весь комплекс технических параметров и выявлять наиболее оптимальное сочетание. Шелкография требует больших тиражей, иначе затраты на создание трафарета себя не оправдают. Такой способ печати подойдет любым материалам. Но фотографии со множеством деталей, сложными переходами оттенков лучше не печатать, качество в этом случае будет низкое.

Цифровая печать лучше всего справляется со сложными и детальными изображениями, но себестоимость печати не снижается с увеличением количества, ведь здесь главное расход чернил и время процесса, которые уменьшить нельзя. Вариант для штучных изделий тиражом не более десятков экземпляров.

По соотношению себестоимости и тиража наиболее оптимальный вариант – сублимационная или термотрансферная печать.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...