Полезны советы по выбору посуды для ресторана: на какие нюансы обратить внимание

27.10.2021

Рестораны относятся к категории мест общественного питания топового уровня. От более дешевых заведений они отличаются высоким уровнем сервиса и разнообразием блюд.

Поэтому в ним в целом предъявляется больше требований. Это касается не только интерьера, но и используемой посуды.

Посуда выступает лицом заведения, поэтому даже при наличии небольшой трещины или любого мелкого дефекта на ее поверхности недопустимо. В статье мы рассмотрим основные требования, которые предъявляются к ресторанной посуде. Если же вы ищете, где можно приобрести оригинальные сервизы, представленный по ссылке магазин посуды для ресторанов предлагает своим покупателям огромный выбор высококлассных наименований.

Основные требования к посуде для ресторанов

Поскольку рестораны по определению это статусные заведения, посуда должна быть качественной – битых тарелок на столах быть не должно. Существует перечень базовых стандартов, на которые стоит ориентироваться, выбирая столовые приборы для подобного целевого использования.

Всю посуду, предназначенную для комплектации кухни, можно разделить на 3 категории:

  • наименования, предназначенные для оснащения кухни, к числу которых относятся сотейники, сковородки и кастрюли;
  • посуда, предназначенная для хранения продуктов и заготовок;
  • сервировочная посуда, которая подается гостям.

Внутри каждой категории есть свои требования.

Правила выбора посуды для кухни

Профессиональная кухня предполагает использование только качественной посуды соответствующего профиля. Основное требование к ней – соответствие санитарно-гигиеническим нормам. Чаще всего для ее изготовления используется качественная пищевая или нержавеющая сталь, медь или всевозможные сплавы. Посуда для приготовления пищи должна быть максимально прочной, удерживать неаккуратное обращение, при этом не выделять при нагревании токсических веществ, которые могут быть опасны для здоровья. Такая посуда должна отличается наличием достаточно толстых стенок и дна, за счет чего можно в разы ускорить процесс приготовления блюда.

Требования к посуде для хранения

В рамках ресторанов оптимальной посудой, предназначенной для хранения продуктов, считаются гастроемкости. Они разрабатывались конкретно под заведения общественного питания и отличаются многофункциональностью, в частности, их можно применять для непосредственного хранения, приготовления блюд и их переноса между цехами. К числу достоинств гастрономических емкостей относиться разнообразие форм и размеров таких наименований, а также возможность обеспечения удобного переноса между цехами.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...