Преимущества зерновой сеялки для трактора и полезные советы по ее выбору

20.08.2021

Современные зерновые сеялки отличаются хорошей комплектацией и многофункциональностью.

Такая техника позволяет значительно быстрее и эффективней обрабатывать территории, получать качественную и конкурентоспособную продукцию, делает работу более комфортной. Сеялка зерновая для трактора может использоваться не только для непосредственного выполнения указанного вида работы, но и для обработки почвы и уборки урожая, перевозки продукции, заготовки сена и других с/х действий.

Производители предлагают разные виды сеялок, которые отличаются особенностями тяги, способом высева, типу используемой культуры. Также выделяют ручные и механические варианты, пропашные и универсальные. Все они отличаются особенностями конструкции, ценовой политикой и интенсивностью эксплуатации.

При выборе сеялки для трактора практически все аграрии советуют учитывать такие факторы, как используемая технология посева, вид культуры, тип почвы, которая обрабатывается. Стоит учитывать также, что сеялка подбирается под конкретный трактор с учетом производителя и года изготовления, мощности и других технических характеристик. При изготовлении большинство техники оборудуется специальными сцепными устройствами, которые могут подходить конкретно для отечественной или импортной техники.

Если сельское хозяйство большое и планируется длительная и активная эксплуатация системы, рекомендуется выбирать универсальные многофункциональные варианты, которые считаются намного выгоднее приборов, предназначенных для выполнения отдельных действий. Сеялка должна быть простой и понятной в управлении. Обязательно учитывается ее производительность и ширина захвата, объем бункера. Также учесть, каким образом будет транспортироваться сеялка при необходимости обработки полевых участков, находящихся на расстоянии.

Вид сеялки подбирается и в зависимости от того, для обработки какой почвы он используется. Так, на участках в засушливых регионах или тех, что постоянно поддаются ветровому воздействию важно проводить обработку почвы так, чтобы она минимально теряла влагу. В таких ситуациях лучше выбирать технику, дополненную катками с прикатывающими функциями. Это позволит более качественно совершить процесс посадки и сформировать оптимальные условия для развития растения в почве.

Если на участке есть стерня и почва давно не обрабатывалась, понадобиться техника, позволяющая одновременно выполнять несколько действий. Обычно это взрыхление почвенного слоя, посев семян с возможным внесением удобрений, уборка сорняков и качественное прикатывание.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...