Особенности технологии изготовления пакета майка и основные требования к нему

05.02.2021

Пакеты майки были изобретены в XX веке американцами и предназначались для упаковки сэндвичей. Полиэтиленовые мешки обладали припаянными ручками, а сама тара могла использовать множество раз.

Сегодня же процесс производства изделий был усовершенствован, поэтому пакеты майка активно применяются людьми во всем мире. Помимо того, производители стали изготавливать не просто изделия, предназначенные для хранения чего-либо, но и для рекламирования. Именно поэтому сегодня встречается множество пакетов маек с логотипом.

Требования

Поскольку производство полиэтиленовых пакетов связано с химическими компонентами, завод должен располагаться вдали от населенных сооружений.

Помещение должно обладать трехфазным электричеством, канализационной системой, а также отоплением и водоснабжением. Чтобы в цехах поддерживалась оптимальная температура, необходимо установить климат-контроль. Также важно позаботиться о проектировании очистительных конструкций, которые обеспечат минимальный выброс вредных компонентов.

Технология

Независимо от того, что изготовление пакетов маек осуществляется с использованием химических реакций, технология не вызывает никаких трудностей, поскольку основную работу выполняют специальные станки. Сама же технология предполагает выполнение определенных действий:

  1. Гранулы подвергаются дозировке и размещаются в бункере экструдера, где, под воздействием повышенных градусов, подвергается расплавлению, в результате чего появляется густая масса.
  2. Выходя из экструдера, образуется некая труба из полиэтилена.
  3. Далее заготовка подвергается постепенному охлаждению, параллельно раскатываясь специальными валиками.
  4. Плоская труба режется на несколько заготовок (учитывая параметры будущего изделия) и подвергается смотке в отдельные небольшие рулоны.
  5. Чтобы нанести на пакет изображение, либо логотип, заготовки проходят через красящие валики, оснащенные пигментом.
  6. Далее пакеты вновь скручиваются в рулоны.
  7. На отдельном станке образуется определенный шаблон пакета и создается донная складка.
  8. Специальный механизм вырезает из заготовки отверстия для ручек, в результате чего образуется «майка».
  9. Все края изделия подвергаются запайке.
  10. Готовая продукция складывается по отдельным стопкам и остается в рулонах.

Чтобы на производстве не было брака, а пакеты отличались повышенным качеством, важно возле каждого станка установить специалиста, который будет контролировать процесс и будет отвечать за качество изделия.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...