Как появились первые кальяны: интересное из истории их изобретения

09.08.2023

Постепенно набирает популярность такой вид отдыха, как курение кальяна. Ранее его можно было попробовать только в специальных заведениях.

Сейчас же доступна покупка кальяна на выгодных условиях. Кальян в аренду — еще одно довольно выгодное предложение.

Интересные исторические факты

Впервые прототипы кальянов появились еще в Персии. Но в течение длительного времени они были доступны только отдельным высокопоставленным лицам. Что же касается активного расширения, то оно произошло уже в 17 веке на территории Индии. Но в тот период кальян довольно часто называли “гоза”. Данная конструкция применялась для того, чтобы курить не только табак. Так как стоимость подобной продукции была довольно высокой, ее покупку могли позволить себе лишь обеспеченные граждане.

С течением времени данное курительное приспособление начало более активно распространяться по всему миру. Теперь же подобные изделия можно приобрести не только в реальных магазинах, но и в интернете.

Конструктивные особенности кальяна

В состав современного кальяна входит несколько ключевых элементов, каждый из которых выполняет определенные функции. В обязательном порядке в состав входят такие элементы, как:

  • чашка;
  • шахта;
  • шланга;
  • специальная колба.

Все современные шахты, которые сейчас применяются, могут отличаться по разнообразным параметрам. Можно выбрать шахту, которая обладает определенным диаметром. Кроме того, для подготовки шахты применяются разнообразные виды сырья. Для этого может быть использовано не только стекло, но и определенные виды сплавов.

Правила курения кальяна

Стоит отметить, что в восточных странах довольно часто курят кальян. И именно здесь были подготовлены эффективные правила. Так, перед курением обязательно нужно выполнять несколько правил.

  1. Курить его можно лишь после приема пищи.
  2. В процессе курения не советуют профессионалы потреблять большое количество алкогольного напитка.
  3. Во время курения следить пить чай либо же воду.

После курения нужно своевременно осуществлять мойку кальяна. Для этого стоит использовать специальные приспособления, дополнительные атрибуты. Все это позволит в дальнейшем в процессе курения не испытывать неприятных ощущений.

Для курения нужно правильно выбирать табак, а также дополнительные компоненты. Для этого стоит обращаться к профессиональным поставщикам.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...