Особенности регистрации права собственности на квартиру в новостройке от застройщика

30.09.2021

Одна из ключевых проблем, с которой придется столкнуться при покупке квартиры – оформление на нее права собственности.

Без обращения к юристам самостоятельно решить данный вопрос не получится, поскольку он предполагает подписание соответствующих документов. В рамках данной статье мы рассмотрим основные причины, почему требуется проведение подобной процедуры.

Если вас интересует регистрация права собственности на квартиру в новостройке на ssthm.ru/questions/poslepokupki/kakoformitpravosobstvennostinanbspkuplennuyukvartiru вы найдете всю необходимую информацию. В статьях обозначены правила ее проведения и стоимость подписания соответствующих документов. Там же вы можете получить квалифицированную помощь.

Регистрация права собственности на квартиру в новостройке: зачем необходима

Даже после внесения полной суммы стоимости конкретного объекта вы не становитесь ее официальным владельцем. Только после подписания соответствующего документа, который предполагает передачу прав на недвижимость от застройщика к покупателю, последний входит в права собственности. Провести подобную процедуру можно несколькими способами: при обращении в профильный государственный орган или при подписании соответствующего документа у нотариуса. Но на начальном этапе целесообразно обратиться к последнему за консультацией и уточнением всем основных моментов.

Как оформить право собственности на квартиру в новом доме

Процесс оформления соответствующего разрешения состоит из следующей последовательности действий:

  • первоначальное обращение в государственную инстанцию для регистрации прав;
  • подготовка полного пакета всех сопроводительных документов;
  • оплата госпошлины для регистрации процедуры;
  • отслеживание и проверка собранных документов профильными экспертами;
  • выдача свидетельства о праве собственности на руки.

Необходимость обращения к нотариусу обусловлена тем, что он выступает в качестве заверителя, что поданные документы являются оригинальными и соответствуют нормативно-правовой базе, что дает ему полное право подтвердить законность перехода прав на недвижимость от застройщика к покупателю. При условии изначального сбора всех нужных бумаг процесс не затягивается и в целом занимает не более нескольких часов. Но при отсутствии опыта сбора бумаг целесообразно будет обратиться к нотариусу за предварительной консультацией, что в итоге позволит существенно сэкономить время.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...