Почему стоит приобретать квартиру через агентство недвижимости: достоинства этого способа

20.06.2021

Покупка новой квартиры — одно из важнейших событий в жизни каждого человека. Даже небольшая ошибка в покупке может привести к лишним денежным тратам или, в худшем случае, потере квартиры.

Чтобы не попасть в руки мошенников, неопытному покупателю настоятельно рекомендуется воспользоваться услугами агенства недвижимости.

Преимущества

К преимуществам покупки квартиры через агентство недвижимости специалисты относят следующие пункты:

  1. Экономия времени. Чтобы самостоятельно купить квартиру, необходимо будет заранее изучить рынок недвижимости, научиться отличать выгодные предложения от невыгодных и т. д. Не стоит забывать и о документах, которых в процессе покупки придётся оформить огромное количество. Если же воспользоваться услугами агенства недвижимости, то около 90% всей работы будет проделывать риелтор.
  2. Большой опыт на рынке. В уважающий себя агенствах недвижимости работают только проверенные сотрудники. К работе с клиентами допускаются риелторы, которые уже заключили несколько успешных сделок и имеют опыт работы с клиентами.
  3. Ответственность. Вся ответственность за совершение сделки, включая документацию и прочие моменты, лежит на агентстве недвижимости. При самостоятельной покупке квартиры люди часто сталкиваются с проблемой, когда спустя несколько месяцев после сделки объявляется родственник продавца и пытается отобрать жилье. Сотрудники агенства недвижимости же заранее изучают информацию о продавце и исключают подобные ситуации.
  4. Конфиденциальность. Продавец с лёгкостью может продать ваши личные данные за небольшое вознаграждение. Вся информация, переданная агентству недвижимости, будет храниться под строгим секретом, поэтому вероятность кражи ваших личных данных равна 0.
  5. Большой выбор. Каждое агенство недвижимости обладает своей базой данных. База, как правило, состоит из множества квартир, которые сейчас продаёт выбранное агенство. Если же ни одно из предложений не устроит клиента, то агенство может обратиться за помощью к другой конторе.

Есть ли недостатки?

К недостаткам покупки квартиры через агенство недвижимости является относительно высокая стоимость услуги. Как правило, за свою работу риелтор берет около 2% от суммы сделки. Если же совершать покупку самостоятельно, то появляется риск наткнуться на мошенника, который может продать вам квартиру с наценкой гораздо большей этих двух процентов.

Однако в процессе выбора агенства недвижимости тоже нужно быть внимательным. К сожалению, сегодня часто встречаются и недобросовестные риелторы, главная задача которых — заработать на клиенте как можно больше денег. Чтобы не наткнуться на такое агенство, следует заранее ознакомиться с отзывами о компании и заключенными ей сделками.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...