Технология монтажа битумной черепицы: из каких этапов состоит процесс

22.04.2023

Битумная черепица применяется в качестве кровельного материала. Ее популярность обусловлена практичностью и эстетичным внешним видом.

Отличаются и цены на битумную черепицу.

Достоинства

Гибкий кровельный материал обладает широким спектром преимуществ. Основными из них являются:

  1. Низкий уровень шума. При попадании капель дождя на поверхность шум гасится мягким материалом. Битумная черепица укладывается на ДСП, которая не вызывает шум даже при сильных осадках.
  2. Ветроустойчивость. Гибкий материал не подвержен влиянию ветра. Это предотвращает риск отрыва листа.
  3. Отсутствие неконтролируемого схода снега. Материал обладает шероховатой поверхностью, что предотвращает сход осадков. За счет наличия базальтового гранулята снеговые отложения скапливаются на крыше. Основание должно выдерживать значительные нагрузки. Для обеспечения самостоятельного схода необходимо обеспечить угол наклона минимум в 25 градусов.
  4. Обеспечение улучшенной гидроизоляции при наличии сложных архитектурных форм. Битумная черепица плотно прилегает к поверхности и конькам. Это позволяет не попадать влаги под кровельное покрытие.
  5. Экономичный монтаж. Достигается параметр отсутствием отходов при укладке.
  6. Длительный срок эксплуатации. Показатель достигается благодаря отсутствию выгорания и появления ржавчины.
  7. Низкий вес.
  8. Безопасность. Материал не накапливает статическое электричество и не выделяет вредных веществ в атмосферу.
  9. Приятный внешний вид. Цветные решения подходят для современных стилей. Традиционные экстерьеры предполагают использование естественных цветов.
  10. Широкий ассортимент цветовых решений. С помощью различных цветов можно создавать необычные орнаменты.

Монтаж

Укладка кровельного материала производится в несколько этапов. Для предотвращения утечек необходимо определить уклон кровли. Минимальный угол выдерживается в пределах 11 градусов. Кровля без наклона не обеспечит естественный сход дождевых и талых вод. Важно и основание для укладки. За счет гибкости битумного материала необходимо обеспечить жесткое основание.

Укладка основание производится без образования зазоров. Монтаж производится в сухую погоду с оптимальной температурой 15-20 С. На 1 этапе устанавливается карнизная планка. Она обладает защитными свойствами от осадков. На основание производится укладка листов снизу вверх. Листы крепятся при помощи кровельных саморезов с широкими шляпками.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...