Интересное о Федоре Достоевском: что оказало влияние на его творчество

14.12.2022

В русской литературе выделяется множество писателей, достойных внимания читателя.

Среди великих мыслителей, ставших впоследствии настоящими классиками и признанными не только в России, но и по мировому пространству, можно смело сказать о Федоре Михайловиче Достоевском. Эта личность сыграла немаловажную роль в развитии и становлении литературной эпохи девятнадцатого столетия. Прежде чем посмотреть рассказы на lit-ra.su/fedor-dostoevskiy/rasskazy-2969, рекомендуется более подробно почитать интересные факты из жизни писателя.

Краткая биография

Маленький мальчик, которого назвали Федором, родился осенью 1821 года в довольно-таки большой семье, которая имела прямое отношение к дворянскому происхождению. Чтобы получше узнать писателя, особенно про его ранние годы, можно тезисно выделить следующие биографические факты из жизни:

  • всего в семье родилось семеро детей и будущий писатель был вторым по счету из них;
  • его мать происходила из купеческого рода, а отец работал в медицинском учреждении, где активно помогал малоимущим людям;
  • из-за внезапной смерти матери в подростковом возрасте, было принято нелегкое решение главы семье отправить детей на воспитание с проживанием в специально для этого предназначенным пансионате;
  • многие связывают год смерти матери Достоевского с гибелью А.С.Пушкина, как самый трудный год в его жизни. Эти личности многое значили для будущего писателя, а Александр Сергеевич для него и его брата Михаила играл немаловажную роль;
  • также вскоре погибает отец Федора Михайловича, будучи убитым крепостными крестьянами;
  • в декабре 1849 года Достоевский был приговорен к смертной казни (так называемого “дело Петрашевского”), но в итоге решение было изменено на более лояльное — работы каторжного типа.

О творчестве

О начале творческого пути можно начинать говорить с 1844 г. В это время было написано первое произведение, название которого многим известно (“Бедные люди”). После выхода в свет данный литературный шедевр мгновенно прославил Федора Михайловича.

Однако следующее творение “Двойник” было не понято читателя в отличие от предшественника. Кроме этого выделяют еще несколько великих творений:

  • знаменитый роман “Преступление и наказание” в полном варианте был опубликован в журнале “Русский вестник”;
  • “Идиот” был написан находясь за границей;
  • “Братья Карамазовы” стали великолепным и оригинальным завершением литературной карьеры Достоевского.
Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...