Первые симптомы наркомании и как распознать болезнь

16.01.2021

Наркомания – это состояние, которое характеризуется патологическим влечением к препаратам, вызывающим состояние эйфории и измененной реальности.

Болезнь проявляется в виде непреодолимой тяги к постоянному употреблению препарата и развитию стойкой физической и психологической зависимости. Услуги нарколога на прозависимость.рф помогут преодолеть болезненную зависимость и вернуть человека к свободной от наркотиков жизни.

Причины развития зависимости

Существует три основные причины, которые приводят к наркомании:

  1. К физиологическому аспекту относятся нарушения обмена и баланса нейромедиаторов в мозге пациента, которые вызывают нестабильные эмоциональные состояния. Употребление стимуляторов на первых порах избавляют человека от напряжения, тревоги, неудовлетворенности. Затем наркоман уже не замечает выраженного эффекта, попадая в ловушку зависимости.
  2. Психологические проблемы могут стать причиной патологической зависимости: незрелость личности, разрыв между желаниями и реальностью, завышенные ожидания к себе и окружающим.
  3. Социальные проблемы в виде семейного насилия, свободного стиля воспитания и беспризорности подростка приводят к плачевным последствиям.

Опасность наркомании

Употребление наркотиков опасно необратимыми нарушениями для организма:

  • нарушение работы печени вплоть до отмирания ее клеток;
  • ухудшение состояния зубов, костей, суставов, кожи, волос;
  • отмирание клеток головного мозга;
  • болезни сердечно — сосудистой системы;
  • ослабление иммунитета;
  • развитие бесплодия и импотенции.

Психическая зависимость от наркотиков зачастую оказывается гораздо сильнее физической, и избавиться от нее сложнее. Наркотические вещества разрушают нервную систему человека, уничтожая нейронные связи в головном мозге. Употребление наркотиков приводит к нарушениям интеллектуальной деятельности и к проявлениям деменции.

Как распознать наркомана

У человека, употребляющего наркотики может кардинально поменяться манера поведения, это первое, что должно насторожить родных и друзей. Для наркомании существуют некоторые характерные признаки:

  1. Нарушения режима сна: бессонница или чрезмерная сонливость.
  2. Изменения аппетита или вкусовых предпочтений.
  3. Изменение выражения глаз. Для людей, употребляющих наркотики характерен нездоровый блеск в глазах, или затуманивание и полуопущенные веки. Суженные или расширенные зрачки, не реагирующие на яркий свет – явный признак употребления наркотика.

Своевременное обращение к специалистам поможет вылечить человека от зависимости и вернуть его к нормальной жизни.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...