Как заменить манжету люка в стиральной машине: пошаговая инструкция

19.07.2021

Данная поломка является довольно частым явлением и представляет собой процесс снятия хомутов с манжеты с повреждениями и надевания ее на новый элемент.

Манжета устанавливается в бак и закрепляется на переднюю стенку стиральной машины при помощи двух вышеупомянутых хомутов.

Требуемые инструменты

Важно отметить, что данная процедура замены абсолютно не сложная, и для нее не нужные особые навыки. И можно выполнять ремонт стиральных машин на дому самостоятельно, сэкономив средства на специалисте. Главное подойти к данной задаче внимательно и ответственно.

Для этого следует подготовить: новую манжету, набор отверток, маркер и мыло. Чтобы не совершить ошибку во время приобретения нового уплотнителя, лучше демонтировать старый элемент и взять его с собой, для выбора соответствующей модели.

Процесс выполнение замены:

  1. Осуществляем подготовительные работы по снятию. Для этого необходимо отключить стиральный аппарат от электричества и перекрыть воду. Затем следует открыть люк с манжетой.
  2. Начинаем снятие внешнего хомута. Если он выполнен из пластика, необходимо слегка дернуть на себя резинку, в том месте, где соединяются защелки. Хомут прикрепляется при помощи винта. Немного откручиваем его при помощи отвертки, после этого его нужно потянуть на себя. В случае отсутствия крепежного винта, следует поддеть при помощи отвертки пружину и вытащить ее на себя. На уплотнитель в верхней части наносится метка, которая должна совпадать с такой же на баке. Если подобная не находится, то ее нужно нарисовать маркером, для того, чтобы монтаж новой манжеты был выполнен правильно.
  3. Демонтируем первый хомут, находящийся внутри. Чтобы достать второй, нужно снять крышку стирального аппарата, перед этим открутив фиксирующие болты. Есть модели аппаратов, которые не имеют доступа через вверх, в этом случае снимают переднюю часть стиральной машины. Также раскручиваем фиксирующий винт, при помощи отвертки поддеваем пружинку и выполняем стягивание.
  4. Осуществляем очистку установочного места и монтируем новый уплотнитель. Смываем скопления грязи с места установки при помощи моющего средства. После этого требуется нанести слой из мыла для эффекта скольжения, это позволит облегчить установку нового уплотнителя. Натягиваем уплотнитель на кромку, контролируем совпадение отметок на баке и устанавливаемом элементе. Нужно проследить, чтоб манжета прилегала плотно, во избежание протечек. Сначала одевается первый хомут. При креплении винтом – натягиваем поверх уплотнителя и затягиваем. Делаем растяжку пружины на весь проем, защелки – требуется защелкнуть. Затем в точно такой же способ устанавливаем внешний хомут, закрепляя манжету на корпусе. Важно не использовать при монтаже новой манжеты отвертку, так как есть вероятность повреждения.
  5. Теперь можно закрыть верхнюю или переднюю крышку и осуществить подключение аппарата. Для этого возвращаем крышку на место и фиксируем болтами. Подключаем воду и питание. Прежде чем стирать, необходимо прогнать машинку без закладывания вещей. Внимательно проверяем нет ли протечек, также смотрим, чтоб манжета не терлась в процессе стирки об барабан, также проверяем все ли сухо под стиральным аппаратом. Если протечек нет, и процесс стирки прошел без посторонних звуков, то монтаж уплотнителя сделан правильно.
Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...