На каких критериях должен основываться выбор электрошокера: полезные советы

05.06.2023

Многих граждан волнуют вопросы самообороны. Требуется защитить себя, при это не преступив норм закона. Одним из самых удобных вариантов в таких случаях является электрошокер.

Подобное устройство поможет справиться с более сильным противником, способно защитить практически любого человека. Предлагается купить электрошокер в Москве, выбрав наиболее оптимальный вариант.

Разновидности устройств

Данные приборы прежде всего делятся по мощности и по степени оказываемого воздействия на противника. Среди них выделяют:

  1. Устройства первого класса, называемые парализаторы. Свое наименование получили из-за способа воздействия – они могут за 2-3 секунды ударить током, так, что человек отключится на 10 минут. После того, как придет в себя, будет испытывать до получаса болезненные ощущения. Можно использовать контакт через одежду.
  2. Приборы второго класса воздействуют через открытую кожу, их мощности хватает, чтобы ошеломить противника на 10-15 секунд и причинить болевые ощущения.
  3. Устройства третьего класса самые маломощные. Он больше подходит для психологического эффекта и отпугивания собак.

Также существуют устройства прямого контакта и дистанционного действия. Первые типы необходимо прижать к коже человека, вторые – выстреливают двумя контактами, которые соединены с прибором проводами. Дальность составляет около 5 метров.

Также электрошокеры могут иметь свой обычный вид, или маскироваться под другие предметы типа фонарей, дубинок, чтобы воздействие было более неожиданным и эффективным.

Выбор

Прежде всего выбирают устройство по мощности. Для обычных граждан допустимо использовать парализаторы в 3 В. Более мощные шокеры предназначены для работников силовых ведомств. Вторым параметром является напряжение. Для самообороны разрешено использовать аппараты до 90 кВ. С таким напряжением можно парализовать человека, вывести его из строя на некоторое время. Устройства в диапазоне от 45 кВ до 70 кВ могут дезориентировать противника, причинить ему боль. Остальные варианты являются средствами психологического воздействия.

Наиболее удобная конструкция шокера – это корпус в виде бруска. Его удобно носить в карманах одежды, легко вынимать и применять, не опасаясь ударить током себя. Устройства дистанционного действия создают в форме пистолета, чтобы было удобнее направлять ствол с наконечниками на нападающего.

Для отпугивания бродячих животных стоит приобретать электрошокер с генератором ультразвука.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...