Гриль для дачи: виды, критерии и советы по выбору

18.04.2020

Сложно представить дачу без гриля. Данное приспособление может приобрести любой желающий. У гриля достаточно много функций.

На нем возможно готовить шашлыки, стейки и копчености. Гриль не сильно отличается от барбекю, но разница все же есть. К примеру, у барбекю отсутствует крышка.

Кажется, выбрать гриль очень просто. К сожалению, это мнение ошибочно. При выборе необходимо учитывать множество факторов. Если вас заинтересовала данная тема, то вы можете узнать подробнее про грили и барбекю.

На что смотреть

Для сада или двора больше подойдет переносной гриль. Он довольно легкий и компактный, за счет чего его можно перемещать и располагать так, как удобно владельцу. Важно понимать, что такой гриль вряд ли подойдет для больших компаний. Перед покупкой обязательно оцените место, подходящее для установки гриля.

Стационарные модели популярны за счет своей функциональности. В нем имеются дополнительные отделения для хранения топлива и необходимых предметов. Стационарный гриль больше по размеру и за раз можно приготовить еды на несколько десятков человек.

Желая установить гриль в беседку или навес, необходимо учитывать вид изделия. Решетки должны занимать как можно меньше места.

Выбирая, необходимо смотреть не только она свои потребности, форму исполнения, но и на тип поверхности. Тип может быть и складным, что позволит максимально компактно его сложить для хранения. Вторым вариантом станет фиксированный. Его, к сожалению, изменять нельзя.

Материал

От конструкции приспособления зависит то, из чего оно сделано.

Для стационарных грилей чаще всего используют сочетание кирпича и бетона. Для установки потребуется расчистить площадку и залить фундамент. Такой гриль будет служить и радовать владельцев на протяжении долгих лет. Но не менее хороши и модульные мангалы из кирпича. Построить его самостоятельно сможет любой дачник.

Керамический гриль. Данный тип выглядит очень эстетично, но надежность оставляет желать лучшего.

Наиболее часто появляются сколы, под воздействием высокой температуры он попросту может треснуть. К преимуществам можно отнести теплоотдачу. Керамика достаточно быстро нагревается и равномерно отдает тепло. За счет этого мясо получается нежным, хорошо прожаренным и сочным.

Наиболее распространены грили из металла, так как они максимально практичные. Они стоят дешевле той же керамики и служат на порядок дольше. Наиболее часто их изготавливают из чугуна или стали, а сверху наносят слой огнеупорной краски.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...