Разработка траншей и котлованов: как выполнить своими руками

11.09.2019

При разработке траншей траншеекопателями ширина их определяется шириной рабочих органов механизма, глубина может быть 3—3,5 м. Траншейные экскаваторы, оборудованные дополнительными шнековым или цепным оборудованием, могут отрывать траншеи трапецеидального поперечного сечения с наклонными стенками с заложением 1:0,45 и более.

Для устройства траншей с более пологими стенками, в том числе мелиоративных каналов, применяют специальные механизмы — каналокопатели плужного типа прицепные или самоходные—роторные и шнекороторные. Плужные каналокопатели применяют для рытья мелких каналов глубиной до 0,7 м, так как при увеличении глубины резко возрастает тяговое усилие для перемещения каналокопателя. Фрезерные каналокопатели позволяют отрывать каналы глубиной до 1,7 м при заложении откосов 1:1. Для рытья более глубоких каналов используют комбинированные, обычно шнекороторные каналокопатели, позволяющие отрывать каналы глубиной 2 и более м.

При разработке широких и неглубоких траншей и каналов широко применяются скреперы, грейдеры и бульдозеры. Рытье осуществляется рядом последовательных проходок механизмов с перемещением грунта на бровку выемки. При устройстве временных траншей вынутый грунт укладывают вдоль бровки на расстояние не менее метра для обратной засыпки после проведения в траншее необходимых работ, а излишки используют для выполнения планировочных работ либо вывозят автотранспортом в отвал.

Разработка котлованов ведется универсальными экскаваторами и скреперами. Неглубокие котлованы могут отрываться с применением грейдеров и бульдозеров. При работе экскаваторами с прямой лопатой экскаватор перемещается по дну котлована, разрабатываемый грунт вывозится из котлована чаще всего автотранспортом.

Если разработка ведется экскаватором с обратной лопатой, экскаватор устанавливается на бровке котлована. Вынутый грунт может непосредственно укладываться в отвал, образуя кавальер, или грузится в транспортные средства. При устройстве постоянных выемок кавальер насыпается не ближе пяти метров от бровки котлована.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...