Что представляют собой промышленные куттеры и для каких целей они необходимы

24.05.2021

Промышленный куттер – это специальное устройство, предназначенное для измельчения и перемешивания мяса.

Благодаря его использованию можно добиться мягкой, однородной массы, которая подойдет для приготовления соответствующей продукции: паштетов, колбасных изделий и других полуфабрикатов.

Поэтому при организации цеха потребуется его комплектация подобным оборудованием. Мы рекомендуем купить куттеры промышленные в technofood.com.ua, выбрав оптимальную модель под конкретные рабочие условия. Если вы впервые сталкиваетесь с необходимостью покупки подобных приборов, в статье мы обозначим их основные технические и функциональные особенности.

Промышленные куттеры: понятие

Куттеры представляют собой достаточно большие конструкции, оснащенные совокупностью острых ножей разной конфигурации, с помощью которых можно измельчать ингредиенты, смешивать их для достижения определенной консистенции, резать овощи или фрукты. Это многозадачные аппараты, с помощью которых оптимизируются промышленные процессы.

Разновидности промышленных куттеров

Существует два подхода для классификации промышленных куттеров. С точки зрения расположения чаши они могут быть горизонтальными или вертикальными. Еще один принцип градации – с помощью технологии переработки, согласно которому они делятся на вакуумные, открытые, охлаждающиеся и варочные.

В промышленных условиях чаще всего используются чаши, которые устанавливают горизонтально. Это обусловлено тем, что в них проще добиться однородной консистенции массы. При этом в ней сохраняется оптимальный уровень влажности, что является ключевой характеристикой для полуфабриката. Плюс горизонтальной чаши также заключается в том, что она практически не обеспечивает существенной эксплуатационной нагрузки на двигатель. В большинстве своем куттеры такого типа – разборные конструкции. Это упрощает уход за ними, обслуживание и потенциальный ремонт.

По конструкции самыми популярными и одновременно дорогостоящими считаются вакуумные куттеры. Они оснащены крышками и специальными вакуумными насосами, с помощью которых из чаши откачивается воздух для создания определенных условий.

Специфика вакуумной методики заключается в том, что она делает мясо более интенсивного красного цвета и делает его вкус выраженным, интенсивным даже без дополнительного использования специй.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...