Почему такие разные апостолы Петр и Павел всегда упоминаются вместе

14.01.2024

День апостолов Петра и Павла отмечается православными 12 июля. Святые очень почитались еще нашими предками в Древней Руси.

Их изображение было написано в том числе одним из самых известных русских иконописцев преподобным Андреем Рублевым. Теперь они хранятся в “Русском музее”.

Дню Петра и Павла предшествует апостольский пост. На Руси 12 июля называли Петровым днем. И в это время начинали готовиться к сенокосу и сбору урожая, то есть к осени

Общались ли Петр и Павел при жизни

Апостол Петр был одним из тех, кого в числе первых двенадцати учеников призвал Иисус Христос. Апостол Павел не застал Спасителя при жизни. Более того, он подвергал первых христиан гонениям. И только когда Бог обратился к нему, стал потрясающим проповедником и автором посланий в защиту христианства.

Почему тогда в этой музыкальной открытке святые вместе? Почему почти все храмы воздвигли в честь Петра и Павла, а не в память об одном из них?

Первый русский монастырь в честь них был воздвигнут в Новгороде на Синичей горе в XII веке. А первые в мире — в IV веке в Риме и в Константинополе.

Святые редко общались друг с другом. Но оба приняли мученическую смерть за христианскую веру. Они символизируют две абсолютно разные судьбы, но были одинаково наполнены любовь к Богу и к людям.

Насколько разными были судьбы апостолов

Апостол Петр был сыном простого рыбака. Что до Павла, тот получил прекрасное богословское образование в среде так называемых фарисеев.

Петр был женат. Его жену и дочь казнили прежде, чем его. Они не бросили апостола до последнего часа. Павел никогда не был женат и его считают вдохновителем и покровителем монашествующих. Так что открытка с этими очень разными святыми в галерее поздравлений подходит и для семейных, и для одиноких.

Петр возрастал в вере постепенно. Господь попустил ему трижды отречься от того, что он знает Христа, до того, как пропоет петух. Но в итоге он пришел к такой вере, что никто и ничто уже не могли его поколебать.

Павел моментально и бесповоротно из гонителя христианства превратился в его защитника и никогда не колебался. Так что по этой ссылке вы найдете изображение очень разных по характеру и жизненному пути святых.

Почему стоит вспомнить о близких 12 июля

Апостолы — это семья для каждого христианина. Так что если выбирается пожелание для близкого человека, которому сейчас трудно, то происходит обращение за помощью к сильным и бесконечно добрым старшим братьям, Петру и Павлу. И даже самая слабая ваша молитва за родного человека в этот или другой день поможет ему образумиться и найти верный путь с Божией помощью и при вашем участии..

Мерцающие картинки с чудесной музыкой отдают в том числе дань уважения нашим предкам, которые много столетий назад обращались к этим святым.

И в хорошие дни жизни еще больше нужна помощь заступников. Потому что именно в благополучии легко забыть о благодарности и поддаться не самым лучшим порывам сердца.

Если в качестве источника-сайта выбрать этот, то всегда будет напоминание о важных праздниках, о близких, родных и просто о тех, кто поручен вам жизнью.

Святые всегда помогают тем, кто в свою очередь заботится о более слабых и находит в своем сердце место для любви и прощения даже для недоброжелателей. Потому что те, кто не очень хорошо относится к другим, особенно больны нелюбовью и нуждаются в молитве за них.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...