Как правильно выполнить заправку лазерного картриджа

30.12.2020

Любое печатное устройство, функционирующее за счет лазерной технологии, позволяет осуществлять быструю печать высокого качества.

Однако визуализация файла на бумажном носителе не может появиться из ниоткуда. Для печати необходим тонер-расходник. Если же качество печати не удовлетворяет – появляются полосы, пропуски – необходимо заправить картриджи. Заправка осуществляется несколькими вариантами: самостоятельно, либо с помощью специалистов.

Правила

Каждый тонер представляет собой опасное вещество, поэтому его использование должно осуществляться с предельной осторожностью, своевременно предпринимая специальные меры. Во время работы с тонером также важно придерживаться определенных правил:

  1. Прежде чем приступать к работе, необходимо надеть рабочий халат, либо одежду, которую будет не жалко в случае, если она испачкается. Также обязательно следует надеть резиновые перчатки и маску, либо марлевую повязку, способную понизить риск получения отравления.
  2. Помещение, где осуществляется заправка тонера, должно проветриваться, чтобы отдельные элементы заправочного порошка не проникали сквозь противогаз.
  3. Стол, где будет выполняться заправка, должен быть накрыт защитным слоем.

Способы

Заправка картриджей лазерного принтера осуществляется, придерживаясь двух простых действий:

  1. Прочистка контейнера. Для выполнения данной работы необходимо подготовить отвертку и придерживаться определенного алгоритма действий: используя инструмент выкрутить боковые заглушки, обеспечивающие фиксацию корпуса; аккуратно достать светочувствительный барабан, придерживая его за боковые панели; извлечь прорезиненные элементы вала, отвечающего за зарядку; выкрутить чистящее лезвие; вытряхнуть мусор и порошок, накопившиеся в изделии; очистить все детали от мелких загрязнений.
  2. Заправка. Прежде чем приступать к заправке, необходимо ознакомиться с картриджем, найти отверстие, предназначенное для тонера (если отверстие не найдено, появится необходимость в разборе изделия). Далее необходимо открыть пробку бункера и, используя лист бумаги, засыпать в него порошок тонера. Во время заправки желательно оставлять несколько см до края картриджа, чтобы деталь не закалялась. После заправки крышку следует тщательно закрыть и установить картридж в печатающее устройство.

Все этапы чистки должны осуществляться с предельной аккуратностью и бережливостью. Если человек не обладает такими качествами, желательно не проводить работу вмешательства в принтер самостоятельно.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...