Как юридически решить вопрос о заливе квартиры

27.08.2020

Залив квартиры – это вопрос, который способен значительно испортить настроение. Помимо этого, он влечет за собой крупные расходы.

Юридические услуги на https://malina-group.com/yuridicheskie-uslugi-fizicheskim-litsam/ позволят разобраться в ситуации, когда ваше жилье затопили соседи сверху. Как поступить с этой неприятностью?

Подготовка к подаче иска в суд

Если было решено обратиться в суд, помните о том, что доказательство обстоятельств дела ложится на плечи истца. Нужно указать в иске основные моменты:

  • факт причинения вреда, точные размеры нанесенного ущерба;
  • подтверждение противоправности действий людей, нанесших ущерб жилплощади;
  • связь между действиями виновника затопления и реальными фактами, повлиявшими на возникновение проблемы.

Помимо этого, нужно принимать во внимание то, виноват ли причинитель вреда в сложившейся ситуации. Если вину человека доказать не удалось, он не будет считаться ответственным за затопление. Нередко случается, что обстоятельства связаны с ситуацией, которая не попадает под пункт необходимости возмещения ущерба пострадавшему.

Что необходимо фиксировать в акте о затоплении?

Сотрудник ЖЭКа зафиксирует в документе важные моменты:

  1. Дата и время возникновения ситуации. Если невозможно определить точное время, указывается примерный интервал, в который произошла проблема.
  2. Размеры поврежденной территории. Сюда входят абсолютно все поверхности. Показатель указывается в сантиметрах квадратных без всевозможных погрешностей.
  3. Перечень пострадавшего имущества. Здесь необходимо перечислить испорченную мебель, бытовую технику, а также личные вещи.
  4. Особенности повреждений. Обои отслоились или опали, пол вздулся или покоробился, оттенок покрытий изменился кардинально или немного.
  5. Причина залития жилплощади. Это еще один важный момент, от которого зависит наказание виновника ситуации. Если выяснится, что причинитель вреда действительно виновен в ситуации, он полностью возместит полученный вами ущерб.

Разобраться во всех нюансах поможет опытный юрист, который составит иск в суд и акт затопления по правилам. Ищите квалифицированного специалиста, обладающего необходимыми умениями и навыками. В таком случае вам гарантировано возместят полученный ущерб.

Если вас затопили, не игнорируйте ситуацию. Необходимо своевременно обратиться в соответствующие органы для решения проблемы. Только в таком случае вам не придется оплачивать ремонт в квартире самостоятельно.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...