Какими достоинствами обладает керамическая плитка и почему стоит выбрать ее в качестве отделочного материала

18.07.2021

Приступая к облицовке поверхности стен или фасада, нередко отдается предпочтение керамической плитке.

Такой материал отличается привлекательным внешним видом, отменными эксплуатационными показателями и высокой прочностью. Керамическая плитка – одна из разновидностей строительного материала, которая отличается универсальностью, поскольку она отлично подходит для отделки внутренних и внешних сооружений помещений.

Достоинства

Основными преимуществами керамической плитки следует выделить несколько показателей:

  1. Высокий уровень прочности, поскольку кафель образуется в результате обжига. Помимо того, благодаря наличию различных добавок, материал обладает большей крепостью, чем бетон или цемент.
  2. Высокий показатель износостойкости, который достигается за счет начальной формы, цветовым оттенкам, стойкостью к механическим воздействиям и к воздействию ультрафиолетовых лучей.
  3. Устойчивость к резкой смене температуры. Так, можно подобрать модели керамической плитки, которые будут отличаться огнеупорностью, морозостойкостью и универсальностью использования. В момент нагрева керамика не способствует выделению токсичных паров, что позволяет судить о ней, как об экологически чистом продукте.
  4. Хороший показатель теплопроводности, поскольку плитка быстро нагревается и способна сохранять тепло.
  5. Высокий уровень гигиеничности, так как материал не нуждается в особых уборочных процессах, а все загрязнения можно убрать, протерев влажной материей.
  6. Декоративность, которая достигается за счет привлекательного внешнего вида.

Применение и виды

Керамическая плитка – материал, который отличается универсальностью. Так, материал может использоваться в бассейнах, в прачечных, в медцентрах, а также в саунзлах. Нередко такие плитки встречаются на территории общественных мест таких как, аэропорт, вокзал, автостанция. Также керамические плитки укладываются на террасах, на кухнях, в спальнях и прихожих.

Сами же плитки бывают нескольких видов:

  1. Керамическая – материал, предназначенный для внутренней обработки поверхности.
  2. Керамогранит – материал, который подходит для проведения работ изнутри и снаружи.
  3. Клинкер – материал, способный отводить влагу, поэтому его активно используют для оформления фасада, тротуара, террасы, либо веранды.

Приобретение керамической плитки сопровождается значительными возможностями, поскольку материал поражает своей многогранностью.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...