Силикатная краска: что собой представляет, особенности

02.12.2018

По своему составу силикатные краски очень похожи на минеральные, они такие же односоставные и для их производства также используется калийное стекло. Помимо этого в них присутствуют и органические добавки.

Основная сфера применения силикатных красок это окрашивание памятников архитектуры, фасадов зданий, а также работы связанные с ремонтом внутри помещений. Кроме этого силикатные краски широко используются при окрашивании бетонных, кирпичных и каменных стен.

Силикатные краски отлично переносят перепады температур и защищают древесину от возгорания и гниения. Такие краски наделены вроде бы невозможным сочетанием прозрачного слоя с паропроницаемостью. Другими словами такая краска дает дышать поверхностям, на которые она нанесена.

При работах с силикатными красками необходимо соблюдать требования предосторожности. Это связанно с тем, что в их составе находятся щелочи. Кроме того следует помнить о том, что такими красками нельзя окрашивать некоторые поверхности. К таким поверхностям относится металл, стекло и керамика. Это ограничение также связанно со щелочами, так как они разъедают поверхности. Поэтому для более безболезненного применения силикатных красок создаются специальные добавки в виде щелочных пигментов. А это очень сильно ограничивает их цветовой ассортимент. К еще одному существенному недостатку силикатных красок можно причислить их плохую эластичность.

Самая сильная и одновременно слабая сторона силикатных красок это их долговечность. Казалось бы, что может быть плохого от того, что краска может без проблем продержаться не менее 20 лет, но нет в этом как раз и есть вся проблема. Дело в том, что силикатную краску просто нереально перекрасить или удалить, так как она реально срастается с окрашиваемой поверхностью.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...