Технология монтажа пожарной сигнализации: из каких этапов состоит процесс

24.08.2022

Любое предприятие обязано соответствовать нормам пожарной безопасности. Это означает в том числе установку соответствующей сигнализации. Это достаточно сложная система, состоящая из двух частей: оповещение, сигнализация и контроль.

В первую входят датчики тепла и дыма, а также оптические, реагирующие на изменения спектра. Сюда же относятся ручные оповещатели – знакомые каждому кнопки под защитными крышками, включающие сигнализацию. За контроль отвечает диспетчерская с приемно-контрольным прибором.

Правила

Самостоятельно устанавливать систему запрещено. Это должна делать лицензирования фирма. Прежде чем заказать монтаж пожарной сигнализации, убедитесь, что лицензия действительно существует и действует.

Оповещатели располагаются по определенным правилам. Тепловые, дымовые и оптические датчики находятся на потолке или под ним. При установке учитывают особенности вентиляционной системы и движения воздушных масс. Нельзя размещать приборы рядом с обогревателями и нагревающимся оборудованием, иначе они постоянно будут срабатывать.

Ручные оповещатели устанавливают в местах скопления людей – у входов, на лестничных клетках. Они находятся на такой высоте, чтобы дотянуться рукой было удобно. Она регламентирована – от пола должно быть не больше полутора метров.

Используют медные кабели с цельным сердечником. Многожильные допустимы, но толщина жилы минимум полмиллиметра.

Кабели обязательно укладывают в гофрированные стальные трубы. Наращивать их в рамках одного шлейфа нельзя, так что отрезают с запасом.

Приемно-контрольный прибор упаковывают в защищенный металлический шкаф. Для него стоит отверстия отдельное помещение. Оно же будет диспетчерской.

Пожарная сигнализация немыслима без собственно сигнальных систем. Над выходами устанавливают светящиеся табло с соответствующей надписью. Под потолком монтируют микрофоны, транслирующие звук сирены, причем его громкость и высоту подбирают так, чтобы сигнал хорошо слышно было из любого помещения. Эвакуационные маршруты в зданиях со сложной планировкой надо обозначить отдельно – хотя бы стрелками.

Этапы

Сначала составляется техническое задание. В него входят все особенности объекта и пожелания заказчика. На основе ТЗ составляется план будущей сигнализации. Специалисты действуют в соответствии с пожарными нормами.

Далее начинается монтаж. Сначала прокладывают проводку. Ее надежно закрепляют термоустойчивым крепежом, чтобы при пожаре кабели не оборвались.

Следующий шаг – установка датчиков и оповещателей. Работоспособность каждого элемента проверяется отдельно.

Четвертый этап – монтаж сигнализирующих устройств. Микрофоны защищены от открытого огня и высоких температур.

Пятый – установка ПКП и оборудование диспетчерской. Система собирается воедино и подключается.

Последний шаг – настройка и тестирование сигнализации. Если все работает правильно, установка завершена.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...