9 наиболее распространенных ошибок, которые мешают вам похудеть

27.03.2024

Процесс похудения заботит многих. В Сети можно найти большое количество разнообразных советов, однако далеко не все из них действительно рациональные.

Стоит учитывать и «человеческий фактор»: многие люди, попробовав и не достигнув быстрых результатов, отказываются от продолжения. Но дело в том, что далеко не все способы похудения правильные. Предлагаем вашему вниманию 15 наиболее распространенных ошибок, которые создают преграды на пути к здоровому и стройному телу.

Доверие к весам

Ежедневно люди, которые пытаются похудеть, взвешиваются. Однако цифры на весах не является максимально точными показателями потери веса. Фактически в течение дня показатель массы тела может колебаться до 1,8 кг в зависимости от того, сколько еды и жидкости было употреблено. На вес женщин также влияют повышенный уровень эстрогена и ряд других гормональных изменений. Если вы заметили, что цифра на весах не движется, вполне возможно вы теряете жировую массу, однако при этом удерживаете воду.

При активных занятиях спортом вы можете набирать мышцы и терять жир. В таких случаях вес может оставаться все тем же, однако одежда может стать более свободной, особенно в области талии. Именно поэтому лучше совмещать ежедневное взвешивание с обязательным измерением окружности талии и бедер с помощью сантиметровой ленты. Также диетологи и другие специалисты рекомендуют ежемесячно фотографировать себя в нижнем белье, чтобы убедиться в изменениях.

Употребление большого или малого количества калорий

Для эффективного похудения необходим дефицит калорий: организм должен сжигать больше энергии, чем он потребляет. Стоит понимать, что нет единой идеальной цифры: создание дефицита калорий должно варьироваться от человека к человеку. Учитывайте, что даже полезные продукты (например, орехи и сыр) являются калорийными. Поэтому крайне важно следить за размером порций.

Но важен баланс: слишком большое снижение калорий может иметь противоположный эффект. В таких ситуациях нередко появляется сильный голод, снижается метаболизм, а также теряется мышечная масса.

Недостаток белка

При попытке похудения очень важно получать достаточное количество белка. Именно он снижает аппетит, усиливает чувство сытости, а также увеличивает скорость метаболизма и обеспечивает сохранение мышечной массы во время потери веса. Одно из исследований показало, что при соблюдении диеты, которая содержала 30% белка, люди в среднем потребляли на 575 калорий в день меньше, чем при потреблении 15% белка. Важно получать компонент рациона из различных продуктов питания, однако использовать коллаген для похудения, считая добавку основным источником белка, неправильно.

Неправильный подход к тренировкам

Во время похудения вы теряете не только жир, но и мышечную массу. Если вы не занимаетесь спортом, но при этом ограничиваете калории, быстрее потеряется именно мышечная масса, а также замедлится скорость метаболизма. А регулярные физические упражнения ускорят потерю жира и метаболизм.

Однако чрезмерные физические нагрузки в долгосрочной перспективе тоже могут быть не так полезны. Они приводят к стрессу, а также нарушают выработку гормонов надпочечников, которые регулируют реакцию на стресс.

Поэтому рекомендуется проводить кардиотренировки несколько раз в неделю. Такой подход позволяет поддерживать уровень метаболизма, а также снижать стресс и его последствия.

Игнорирование силовых упражнений

Многочисленные исследования показали, что одной из наиболее эффективных стратегий потери веса являются силовые тренировки. Они способствуют наращиванию мышц, помогают увеличить скорость метаболизма, а также ускоряют потерю жира в области живота. Специалисты рекомендуют сочетать аэробные упражнения, а также тяжелую атлетику.

Выбор обезжиренных продуктов

Часто при похудении многие предпочитают выбирать для своего рациона обезжиренные или так называемые «диетические» продукты. Но на самом деле они не помогают избавиться от лишних килограммов. Более того, возможен и противоположный эффект. В некоторых случаях они могут содержать сахар для улучшения вкуса продукта. Чаще всего эти продукты вызывают чувство голода, а также способствуют увеличению потребления калорий.

Недостаток клетчатки

Диета с низким содержанием клетчатки может привести к тому, что все ваши усилия по снижению веса сведутся на нет. Например, растворимая клетчатка позволяет существенно снизить аппетит за счет формирования так называемого «геля», который медленно перемещается по пищеварительному тракту, придавая чувство сытости.

Именно поэтому важно добавить в рацион овощи (морковь, брокколи, картофель, капусту, баклажаны), фрукты (яблоки, груши, киви, персики, сливы), бобовые (фасоль, чечевицу, горох, нут), а также злаки (овес, пшеницу). Не стоит игнорировать и употребление орехов и семян. Могут быть полезными и пищевые добавки: например, натуральная клетчатка https://vitaworld.com.ua/ru/naturalnaya-kletchatka-natural-healthy-fiber-healthy-origins-225-gr.

Слишком частые приемы пищи

В течение многих лет популярностью пользовался совет питаться почаще, но при этом уменьшать порции для того, чтобы предотвратить чувство голода, а также снизить метаболизм. Однако более правильно ориентироваться на собственный организм. Рекомендуется осуществлять приемы пищи только при условии, что вы голодны.

Употребление сладких напитков

Часто в погоне за идеальным весом мы исключаем безалкогольные и другие подслащенные напитки, однако при этом продолжаем и дальше употреблять фруктовый сок. Но он всегда насыщен сахаром, что абсолютно не полезно для нашего организма.

Напитки с высоким содержанием сахара могут вызывать значительный скачок уровня глюкозы в крови, а затем его резкий спад. Это чревато усилением чувства голода, а также желанием употреблять большее количество пищи. Сладкие напитки не содержат в своем составе белков, жиров или клетчатки, поэтому они не способствуют чувству насыщения. Из-за этого также увеличивается аппетит. Регулярное употребление подобных напитков может замедлить метаболизм, а также сделать процесс похудения более сложным.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...