Алкоголь и антибиотики: почему нельзя совмещать

18.05.2020

Каждый врач скажет, что запивать любые таблетки можно только чистой водой. Дело в том, что при сочетании с другими жидкостями, лекарственные вещества могут непредсказуемо менять свои свойства, поэтому могут нанести серьезный вред организму.

Если без алкоголя запить таблетки не получается, возможно, будет актуальной помощь алкозависимым на помощьзависимым.рф. Важно вовремя начать лечение, пока болезнь не стала причиной многочисленных осложнений.

Опасность совмещения алкоголя и антибиотиков

Спирт, который находится в составе алкогольных напитков, блокирует антимикробное действие антибиотиков. Поэтому, проходя курс лечения от любых микроорганизмов, пациент должен отказаться от спиртного, иначе терапия будет бессмысленной. Слишком сильная нагрузка на печень, которую испытывает организм, может негативно сказаться на самочувствии, и даже привести к неинфекционному гепатиту.

Из-за того, что антибиотики не действуют в полную силу, может возникнуть обострение инфекционного заболевания, которое они призваны лечить. Это очень опасно, т.к. врачи не могут быть в полной мере уверены, что послужило причиной обострения, поэтому не смогут вовремя составить правильный план лечения.

Особенно опасно спиртное в сочетании со следующими препаратами: метронидазол, тинидазол, цефалоспорин. Эти вещества могут вызывать непредсказуемые превращения спирта, в некоторых случаях приводящие к токсическому отравлению и даже смерти. Поэтому лучше лишний раз уточнить у лечащего врача, не являются ли препараты опасными в сочетании с другими жидкостями.

Чем можно запивать антибиотики

Лучший и единственно правильный выбор – обыкновенная питьевая вода, без дополнительных добавок. Ее можно найти практически повсеместно, поэтому не стоит пренебрегать принципами и запивать препараты алкоголем ради собственного удовольствия. Такое легкомыслие может закончиться плачевно. Если чистой воды нет, можно использовать теплый чай. Под запретом также находятся газированные напитки, которые создают в желудке излишне кислую среду, из-за чего таблетки могут не подействовать должным образом. Влияние кофе на всасывание антибиотиков подробно не изучалось, но лучше лишний раз не испытывать судьбу, и отказаться и от кофеина.

Таким образом, антибиотики запрещено запивать алкоголем. Лучше четко выполнять инструкции, которые написаны на упаковке, и тогда лечение пройдет максимально быстро и без осложнений.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...