Эффективные способы подготовки учеников к ЕГЭ

05.10.2020

Ежегодно выпускники всех школ РФ сдают ЕГЭ (единый государственный экзамен). Именно сейчас школьники начинают подготавливаться к экзамену.

Многие из них решают подготовиться самостоятельно, некоторые нанимают репетитора по определенному предмету, а кто-то решает поступить более разумно и выбирают курсы по ЕГЭ. Чтобы лучше сдать экзамен, специалисты, да и сами выпускники, предлагают множество различных способов подготовки к ЕГЭ.

Способы

Существует множество способов подготовки к ЕГЭ. Наиболее распространенными являются следующие:

  1. Подготовка со школьным учителем. Многие считают, что за подготовкой к экзамену следует обращаться к школьному учителю. Однако это не совсем правильное решение. Почему? Во-первых, школьные педагоги не особо вникают в более углубленные методы решения задач. Во-вторых, учителя, занимающиеся подготовкой к экзаменам, должны подготовить около 20 учеников разного уровня, поэтому, пока учитель уделяет внимание более слабым ученикам, сильные начинают отставать и просто теряют время.
  2. Онлайн-курсы. Подобные вебинары проходят, как правило, по московскому времени, независимо от того, можешь ты присутствовать на вебинаре или нет. На ученика сразу выливается поток информации, с которым школьники не могут справиться.
  3. Репетитор. Хороший репетитор разбирается в предмете и у него уже были ученики, которые хорошо сдали ЕГЭ. С таким преподавателем выпускник ознакомится со всем нюансами и получит максимально высокий балл.
  4. Самостоятельная подготовка. Этот способ подходит тем, кто не ленится и самостоятельно может получить базу знаний, необходимых для сдачи ЕГЭ.

Правила

Первое, что необходимо сделать – не стоит приобретать популярнейшие сборники для подготовки к ЕГЭ. Это связано с тем, что подобные пособия не всегда соответствуют уровню самого экзамена. Подготавливаться необходимо более серьезно, а не «набивать» руку на однотипных упражнениях.

Следующее, на что следует обращать внимание – система оценивания. Чтобы хорошо сдать экзамен, важно понимать механизм оценивания. Если ученик понимает критерии оценки и разобрался в структуре ответа, он сможет получить максимально высокий балл за выполненное задание.

Не стоит забывать об олимпиадах. Олимпиады – не просто возможность получить хороший результат, но и льгота во время поступления, а также тренировка перед самим экзаменом.

Главная ошибка многих выпускников – мысль о том, что они смогут списать. Не стоит надеяться на шпаргалки. Важно рассчитывать только на свои знания.

Самое главное – научиться справляться с волнением. Если ученик переволнуется на экзамене, независимо от его знаний, ЕГЭ будет провалено.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...