Как использовать морские раковины для украшения интерьера

23.11.2018

Стремление украсить наш быт, сделать уютным жилье побуждает к поискам оригинальных украшений и материалов. Походы по магазинам в итоге оборачиваются значительными затратами. Как избежать их? Оказывается, можно, если использовать природные материалы. Это давно известные удивительные по красоте раковины морских моллюсков – рапана, гребешка, астреи, донакса, литторины и огромного множества других видов жителей морей и океанов.

От простого приклеивания по краям и надписей из ракушек на крышках или донышках предметов быта – к сложным вариантам дизайна мебели, стен, потолков, наружного вида зданий – таково многообразие современных оформительских находок с применением щедрых даров Нептунова царства.

Интерес к морским раковинам не случаен. С давних пор им приписывали удивительные свойства хранителей здоровья, удачи и благополучия, способность усиливать положительную энергетику организма.

Необычная красота этих морских обитателей требует для использования в оформлении предварительной обработки – удаления органических остатков. Это возможно путем погружения на 5 минут в кипящую воду или на полчаса в водный раствор отбеливателя, разведенного из расчета 1:1. При этом важно не передержать раковины в растворе, иначе поверхность утратит окраску и станет белой. Можно также поместить их в микроволновую печь на 30 секунд, после чего удалить органику щипцами.

Для блеска поверхность раковины покрывают слоем минерального или детского масла. Острые края можно сгладить с помощью напильника или шлифовального диска. Отверстия даже в небольших хрупких раковинах можно просверлить тонким сверлом диаметром до 2 мм. Это можно сделать без расколов и трещин, если предварительно обмотать их скотчем и сверление производить поверх клейкой ленты. Другой способ – соляная кислота, набранная в рейсфедер. Этот метод применяется, когда предметом оформления становятся ювелирные украшения с жемчугом.

В качестве клея используется силикон – медленное застывание позволит выложить все детали отделки, которая удивит и порадует своей неповторимой красотой.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...