Как приготовить вкусную индейку: пошаговая инструкция и полезные советы

17.02.2024

Одним из источников вкусного, питательного мяса является индейка. Эта птица имеет значительный вес и размер, дает большие куски филе, которые можно готовить различными способами.

Для приготовления праздничных и обычных блюд предлагается купить индейка по оптимальным ценам.

Процесс приготовления

Индейку можно варить, жарить, коптить, тушить. Каждый вариант готовки предполагает использование всей туши, или только определенной части. Существуют следующие особенности готовки:

  1. Для варки бульонов лучше всего подойдут крылья, шейка или спинка птицы. Если требуется приготовить суп, то стоит использовать голени. Грудку стоит отваривать в качестве диетической пищи для приготовления второго или салата.
  2. Для жарки используются большие куски филе, или нарезанные на мелкие дольки. В любом случае требуется замочить их в маринаде, и оставить на несколько часов в обычном отделе холодильника. Избавляются от кожи и слоя жира, после чего погружают мясо в маринад.
  3. Тушат чаше всего всю индейку целиком. Для этого убираются остатки перьев, обжигая на открытом огне, потрошат и промывают. Внутрь можно поместить куски жира, фрукты или овощи, чтобы придать мясу дополнительной сочности. Кожу обмазывают маслом. Иногда индейку заворачивают в фольгу. Тушу помещают в предварительно разогретую духовку, и запекают в зависимости от ее размеров, веса и жирности.
  4. При готовке на горячих углях можно использовать голени, крылья, создавать шашлыки, или готовить филе из цельных кусков мяса. Важно предварительно замочить мясо, не давать ему пересохнуть во время готовки.

Советы

Индейка может содержать довольно большой слой жира, поэтому при готовке с кожей ее замачивать не обязательно. Но при жарке или тушении на открытых углях можно быстро пересушить мясо птицы. Требуется постоянно поворачивать, поливать при необходимости вытекающим жиром, или маринадом. Замачивать стоит на несколько часов, или оставлять маринованное мясо на ночь в холодильнике.

Размещение в фольге, пергаментной бумаге, специальной пленке для термообработки позволит получить сочное мясо с тонким вкусом. В этом случае птицу стоит натереть солью, перцем и другими специями. Оборачивать лучше не плотно, чтобы между мясом и бумагой, фольгой оставалось пространство для вытекания жира.

Готовя индейку, стоит проверять температур мяса термощупом, чтобы показатели не превышали +67 — +70°С. Для получения корочки можно смазать поверхность птицы медом, раствором сахара за 5-7 минут до конца готовки.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...