Как вы можете получить освобождение от службы в армии: действенные методы

26.01.2023

Существуют категории лиц, которые полностью освобождаются от прохождения действительной воинской службы.

Для этого необходимо иметь серьезные основания, подтвержденные документами. Предлагается освобождение от армии в Смоленске с помощью услуг квалифицированных специалистов, знающих все тонкости процедуры.

Кому можно получить освобождение и особенности процесса

Данная процедура отличается от отсрочки своим действием. Оно является полным, не требует пролонгации, и постоянного предоставления подтверждающих документов. Получившим освобождение вручается военный билет с указанием причин такого действия. Это означает, что человек в возрасте от 18 до 27 лет не подпадает под действие приказа о призыве, ему не может быть направлена повестка из военкомата, он не должен являться туда по своей инициативе.

Существует два варианта предоставления освобождения:

  1. Обязательный, когда случай подпадает под действие определенных законов Российской Федерации. В этом случае, получивший освобождение, не может служить в армии даже при собственном желании. Военком и призывная комиссия лишены права призыва, это будет нарушением закона с их стороны.
  2. Наличие права на освобождение, однако в такой ситуации человек может добровольно отправиться на действительную военную службу.

Первый вариант подходит для ученых, имеющих ученую степень кандидата или доктора наук. Также это касается родственников погибших военнослужащих при выполнении служебных обязанностей. Сюда входят дети и родные братья.

Второй случай касается людей, проходивших альтернативную службу по религиозным или другим соображениям. Также основанием является состояние здоровья или служба в рядах армии зарубежного государства.

Получение освобождения

Если освобождение получают по состоянию здоровья, то обязательно необходимо явиться на призывную комиссию, предоставить все медицинские документы, результаты анализов, освидетельствований, и пройти обследование в военкомате. Без этой процедуры оформить освобождение невозможно.

Если люди освобождаются после прохождения альтернативной или зарубежной службы, по другим обстоятельствам, то в военкомат предоставляются соответствующие подтверждающие документы, призывная комиссия принимает решение и выдается военный билет.

Для оформления необходимо написать заявление в двух экземплярах, и предоставить один из них военкому вместе с пакетом документов.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...