Конопатка — что это такое, особенности процесса

26.04.2019

Владельцам домов, выстроенных из бревен или брусьев, наверное, известно, что такое конопатка. А если Вы ни разу не делали конопатку с тех пор, как построили дом или баню из сруба, то это правильно, но только в том случае, если с момента окончания строительства не прошло 9 месяцев. А вот внешние отделочные работы необходимо проводить уже после конопатки. Стоит отметить, что если работы по проконопачиванию проведены правильно, то тепло дома в зимний период будет хорошо сохраняться, и Вы сможете сэкономить на отоплении, ведь чаще всего дома из сруба оснащены отдельными отопительными системами, или даже печами, а отопить и сохранить тепло в доме в этом случае — немалый труд. Конопатка подразделяется на две разновидности. Одна из них – первичная, вторая – окончательная.

А вот если Вы желаете обзавестись домиком за пределами своей страны, где теплее, тогда подходящее предложение можно подыскать в Сети. Недорогая недвижимость в Болгарии станет очень выгодным приобретением.

О первичной конопатке деревянного дома стоит позаботиться еще при сборке дома из сруба. Теплоизоляционный материал в этом случае прокладывают в каждый ряд бревен. Материалом здесь может служить мох, пакля либо джутовое полотно. А вот уже по истечении срока от 8 до 12 месяцев, можно приступать и к конопатке, которая и будет окончательной. Для начала необходимо заправить тот материал, что остался после первоначальной конопатки. Из него образуют некое подобие валика и проталкивают при помощи специального инструмента в пазы, которые были образованы бревнами. Материала, который остался после первоначальной конопатки, может оказаться недостаточно, тогда следует взять дополнительный утеплитель.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...