Современные техники оформления цветочных букетов: как работают флористы

26.11.2021

Флористика является искусством составления букетов. У профессиональных флористов есть соответствующее образование.

Но можно самим составить красивый букет. ​

Основные принципы флористических композиций

Во флористике есть определенные правила создания композиций. ​Букет должен отвечать ряду требований. Так, все элементы должны формировать одно целое. Тогда букет получится​гармоничным. Важно также наличие разнообразных фактур растений и сбалансированность составляющих композиции. Следует продумать и цветовую гамму. Букет должен получиться динамичным, с наличием фокусной точки (или нескольких). Можно не составлять букет самим, если на это нет времени и не хочется изучать теорию флористики. Сейчас в интернет-магазинах представлена доставка цветов на lavanda-flowers.com.ua/ru.

Флористические техники

Существуют различные техники составления флористических композиций.

  1. Асимметричная техника. В данном случае используют цветы, а также веточки различной высоты и формы. Хорошо, если при этом сделать акцент на каком-то одном элементе. Составление такой композиции достаточно сложно, но смотрится она красиво.
  2. Спиральная техника используется чаще всего. Для букета в этой технике необходимо взять растения с длинными ровными стеблями. При сборке цветы укладывают под наклоном.
  3. Бутоньерка – миниатюрная композиция для костюма мужчины на свадьбе или другом мероприятии. В центре такой композиции находится какой-либо крупный цветок, а по краям могут быть те или иные декоративные элементы, например, небольшие веточки.
  4. Параллельная техника подходит для составления настольных композиций, а также вертикальных букетов. Для букета используют цветы с наличием больших бутонов. Их укладывают лесенкой. При этом головки каждого ряда должны быть ниже предыдущего.
  5. Тейп-лентой необходимо скрепить друг с другом стебли. Чтобы составить настольную композицию, нужна специальная флористическая губка и несколько цветов с наличием стеблей различной высоты.

Стили флористики

​Существует несколько стилей в сфере флористики:

  1. Линейный. Предполагает наличие четко очерченных линий и минимального количества материалов. Лучше всего использовать растения с наличием длинных стеблей, и располагать все элементы асимметрично.​​
  2. Вегетативный. Композиция должна быть предельно естественной. Для ее составления подойдут ягоды, ветки и прочие материалы.
  3. Массивный. Элементы композиции плотно соединены. В букете отсутствуют нет четких точек фокуса. Все линии и цвета сочетаются плавно.
  4. Декоративный. Возможны любые сочетания, но смотреться все должно органично. Для отделки фактурные материалы.
Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...