Разновидности декора, применяемого для создания цветочных композиций

03.12.2021

Украсить дом, необычные композицией из цветов может каждый самостоятельно. Для этого не требуется каких — то специальных знаний, а достаточно – творческого вдохновения и свежих идей.

Простые советы помогут подобрать декор для создания оригинальных букетов. Можно купить ленты на idealfloristika.ru/category/i00000000009, заранее подготовить сухие веточки либо другие природные материалы.

Материалы

Для создания любой флористической композиции необходимо заранее подготовить материалы, которые пригодятся в работе.

Чтобы цветы долго радовали глаз свежим и не увядшим видом флористы применяют специальную губку, она служит не только средством для подпитки растений влагой, но и своеобразным фиксатором для цветов либо других элементов. При помощи тонкой проволоки получится придать определенную форму каждому растению. Флористическая лента отличный помощник, она помогает спрятать проволоку, срезы на растениях, прячет все то, что может испортить вид композиции.

Флористу в своей работе не обойтись без секатора, ножниц и ножа. Нужно помнить, что инструменты должны быть острыми иначе можно навредить хрупкому растению. Лучше держать отдельные инструменты для бытовых нужд и для работы с цветами.

Принцип создания композиций

Как и в любом другом виде искусства, здесь тоже важно не переборщить, следовать гармонии, все элементы должны образовывать единое целое.

Многообразие фактур позволяет подчеркнуть структуру растений, нужно помнить о том, что конструкция должна сочетаться с выбранным стилем. Не допустимо использовать низкие корзинки для цветов с длинным стеблем — это не подчеркнет их красоту и изящество, а скорее наоборот создаст нелепое впечатление. Тоже самое касается и излишества деталей. Если будет использована слишком много декоративных элементов – удастся переключить внимание с цветовой композиции. Букет сам по себе потеряет какую — либо ценность. Этот метод часто используют профессиональные флористы для того, чтобы реализовать цветы второго сорта.

При создании композиции пригодится правило – золотого сечения. О значимости пропорций заговорили еще в древности, но и в наше время – это актуально.

Элементы декора

Разноцветные ленты из атласа, бечевка, полиэтиленовой ленты помогут придать завершенный вид образу. В букетах ассорти, особенно из полевых цветов, оригинально смотрятся веточки бессмертника, колоски пшеницы, камыш. Любая цветочная композиция любит зелень, поэтому во флористики часто используют растения с красивыми листиками, как создание фона, это придает сочность и свежесть букету.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...