Основные характеристики кроссовых велосипедов и их особенности

15.12.2021

Технически кроссовые велосипеды — это спортивная разновидность треккинговых велосипедов, и, как и они, они хорошо подходят для езды на длинные дистанции по различным поверхностям (от асфальтовых дорог до мощеных).

От треккингового «близнеца» их отличает, прежде всего, отсутствие туристических аксессуаров (крыльев, стойки, фонарей, иногда еще и ноги), что делает этот тип велосипеда значительно более маневренным.

Особенности кроссового велосипеда

Иногда велосипед Author также имеет немного более агрессивную геометрию рамы. В случае с рулевым колесом можно выбрать прямой или изогнутый вариант, в зависимости от выбора пользователя; также возможно использование специальной перемычки для регулировки ее высоты. Возможна регулировка и для шин — стандартные кроссовые велосипеды имеют 28-дюймовые колеса и узкие шины с нежным протектором, однако их можно заменить на более высокую и более широкую версию, что дополнительно повысит комфорт использования. Вертикальное положение велосипедиста также приносит больше удовольствия при катании, что предотвращает нагрузку на спину.

Помимо комфорта, универсальности и небольшого веса, кроссы отличаются еще и низким сопротивлением качению. Единственное неудобство заключается в том, что — в отличие от горных велосипедов — они неплохо справляются с каменистыми дорожками. В качестве ценного преимущества этого типа транспортных средств можно упомянуть легкость их «превращения» в треккинговый велосипед: вам нужно только дополнить его «недостающими» аксессуарами, чтобы в полной мере насладиться типичной туристической поездкой. Конечно, без необходимости покупать новый байк.

Вертикальное положение велосипедиста также приносит больше удовольствия при катании, что предотвращает нагрузку на спину. Помимо комфорта, универсальности и небольшого веса, кроссы отличаются еще и низким сопротивлением качению.

Единственное неудобство заключается в том, что — в отличие от горных велосипедов — они плохо справляются с каменистыми дорожками.

Превращение в треккинговый велосипед

В качестве ценного преимущества этого типа транспортного средства можно упомянуть легкость их «превращения» в треккинговый велосипед: вам нужно только дополнить его «недостающими» аксессуарами, чтобы в полной мере насладиться типичной туристической поездкой. Конечно, без необходимости покупать новый байк.

Гибридные велосипеды

Некоторое время так называемые гибриды, сочетающие в себе черты кроссового и шоссейного велосипеда (шоссейный / кросс). В этом типе велосипеда вы найдете колеса такого же размера и аналогичную геометрию рамы с использованием более гладких шин. В результате гибриды предназначены для езды по дорогам более высокого качества (уплотненным, асфальтовым).

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...