Что нужно изучить про дощатый пол перел монтажом

28.11.2018

Пол является неотъемлемой частью любого дома. Как правило, он имеет гораздо больший срок эксплуатации, чем другие части здания. Именно поэтому нужно правильно установить его и выполнять соответствующий уход.

Перед наклеиванием рулонного покрытия пола, обязательно нужно выровнять железобетонные или бетонные основания, на которых в будущем он будет держаться. Для этого, используют цементно-песчаный раствор в отношении 1,25:3 или 1:3. Для большего удобства на территории, которую нужно выровнять, устанавливают деревянные рейки. После вложения цементного раствора они удаляются. После высыхания стяжки на ней остаются некоторые неровности. Чтобы их устранить нужно использовать терку или просто загладить ее мастерком. После этого, нужно обязательно увлажнять стяжку примерно 5-7 дней по 3 раза в день. Это позволит избежать трещинам и шелушению бетона.

Если вы решили использовать рулонные материалы для настилки на пол, вам нужно подготовить его к этому. Если в полу присутствуют доски, которые прогинаються, их нужно перестелить, подложив под них дополнительные лаги. Швы между досками нужно обязательно закрыть. В основном это делают с помощью реек с последующей шлифовкой или шпатлевкой. Очень важно, чтобы поверхность была ровным. Для этого его поверхность строгают, чтобы не было выступающих досок. Если таким способом выровнять ее невозможно, то очень часто прибегают к покрытию ее полутвердыми древесноволокнистыми плитами — оргалитом. В быту может возникнуть много проблем, связанных именно с деревянным настилом. Но большинство из них очень легко решить.

Скрип полов является одной из распространенных проблем. Решить этот дефект не так уж сложно. Для этого в доске, которая скрипит, нужно просверлить отверстие против лаг (диаметр 12-16 мм) и залить в него цементное волокно. Через несколько дней в дырку нужно забить деревянный штырь, но так, чтобы он не дошел до плит перекрытия. После этого место «маленького» ремонта шлифуют, зашпаклевывают и красят. Есть еще и другие способы устранения скрипа. Например, можно просверлить в полу отверстие диаметром 20 мм и залить в него цементный раствор или разогретый битум, но так, чтобы половица на него оперлась. Отверстие, соответственно, забить пробкой или деревянным штырём. В новых домах очень часто половицы начинают рассыхаться. Чтобы решить эту проблему, возьмите веревку, промажьте ее столярным клеем и забейте тщательно в щели. После этого подождите пока веревка просохнет и через сутки зашпаклюйте щели густой замазкой из кусочков линолеума. Таким образом, вы легко сможете избавиться от этой проблемы. Кроме этого, щели в дощатом полу можно заделать и битумом. Для этого его растапливают и заливают в промежуток между досками. Удалив лишний битум, щели закрашивают. Нужно также сказать, что краска будет немного растворять битум, но после нескольких таких операций, следов практически не останется.

Очень часто в быту происходят случаи, когда на пол попадают жидкие вещества, которые трудно отмыть. Большинство из них можно легко удалить уксусом, естественно, если у вас уложен паркет или ламинат, то уксусом пользоваться ни в коем случае нельзя. Уксус также используют для того, чтобы окрашенный пол блестел.

ЪЕсли пол достаточно сильно рассохся, необходимо выполнить следующие действия: одну доску вынимаем, а из других извлекаем гвозди и в месте вынутой доски вставляем две пары клиньев. Именно эти клинья будут плотно прижимать доски друг к другу. Затем (не вынимая клиньев) забиваем доски гвоздями к балкам или лагам и в месте вынутой доски вставляем новую либо кладем сухие рейки.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...