Как справляют новоселье в России: особенности традиции

12.04.2019

В старину каждое событие в жизни человека сопровождалось определенными обрядами, будь то рождение, венчание или новоселье. Сегодня мир изменился, и не редкость, когда молодые уходят на съемную квартиру.

Но независимо от того, где вам придется жить, стоит вспомнить заветы седой старины и традиции, связанные с новосельем. Кстати, парапсихологи считают, что именно энергетика жилища, куда поселяются молодожены, может определить отношения в семье и будущее этих отношений.

Итак, какие же традиции нужно соблюсти, чтобы жизнь на новом месте была дружной и счастливой?

• Известна примета: кто первым переступит порог, тот и будет главным в семье. Обычно жених вносит невесту в дом на руках, но можно войти и одновременно, взявшись при этом за руки.

• Вообще-то в дом первой должна войти кошка, лучше всего трехцветная – такие приносят счастье. Постарайтесь проследить, куда она пойдет. Кошки предпочитают патогенные зоны, так что кровать лучше будет поставить на другое место. Если нет своей кошки, одолжите у знакомых, но завести кошку в доме стоит – она будет уравновешивать энергетику.

• Чтобы предохранить жилище от злых духов, нужно, войдя в дом, бросить через порог щепотку соли.

• При переезде старую метлу не берите с собой, чтобы не прихватить и старые проблемы. Для новой жизни нужны новые предметы домашнего обихода, поэтому по возможности старайтесь приобрести новую утварь, посуду, постельное белье.

• Нередко на свадьбе бывают торты на заказ. Необходимо с самого начала установить с домовым хорошие отношения, чтобы он не пакостил. В старые времена в дом вносили хлеб-соль, чтобы в доме всего было в достатке, теперь же их вполне могут заменить торты на заказ – отложите кусочек на блюдечко и поставьте в укромный уголок. При этом нужно произнести ритуальные слова: «Здравствуй, батюшка-домовой, разреши нам жить с тобой». Еще нужно в течение трех дней оставлять на ночь блюдечко с молоком для домового.

• Чтобы очистить жилище от неблагополучной энергетики, его нужно обойти со свечкой в руках и обрызгать святой водой все углы и пороги. Тогда ваша жизнь на новом месте будет благополучной.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...