Каким требованиям должны соответствовать игрушки для малышей: советы по их выбору

08.06.2021

Игрушка – это не только предмет для развлечения малыша, а еще и важная часть его развития. В магазинах представлено больше разнообразия, среди которого родителям трудно сделать выбор.

Это неудивительно ведь каждая детская покупка должна соответствовать определенным параметрам. Полагаться на желание ребенка не стоит. Зачастую это импульсивный выбор, а по приходу домой малыш от игрушки уже будет не в восторге. Поэтому к таким покупкам нужно подходить с осторожностью, ведь велик риск заполнить квартиру множеством ненужных вещей. Иногда лучше купить развивающие игрушки, чем очередные модные новинки.

Требования к игрушкам

Многие специалисты сходятся во мнении, что большинство современных игрушек не только не несут пользу, они даже вредны для малышей. Дело не только в гигиенических нормах, они также могут нарушать психическое развитие ребенка. Выбор будет сделать легче, если знать какой должна быть игрушка:

  1. Материал. Наилучшим решением являются натуральные и гипоаллергенные материалы. Особенно для самых маленьких детей, которые постоянно тащат их в рот.
  2. Безопасность. Изделие для ребенка не должно иметь острых углов и мелких деталей. Немаловажно прочность, чтоб малыш ее не сумел поломать.
  3. Простота. Например, игрушки для малышей не должны иметь большого количества деталей, а куклы не должны иметь половых признаков.
  4. Развитие. Наилучший вариант купить то, что развивает определенные навыки, знакомит с миром. Детям не к чему покупать монстров, мутантов или фиолетовых лошадей.
  5. Не пластиковые. Специалисты советуют воздержаться от покупки пластмассовых игрушек, ведь они не несут правдивую информацию об окружающем мире.

Советы для родителей

Игрушка должна нести пользу, однако зачастую детей ненадолго могут заинтересовать музыкальные или малофункциональные развивающие игрушки. Перед прилавком магазина, мама или папа должны хорошо подумать, нужна ли она малышу, какую пользу она принесет.

Чтоб сделать правильный выбор, существует несколько советов:

  1. Покупать игрушки по возрасту.
  2. Все должно быть реалистичным.
  3. Лучше купить меньше игрушек, но они будут изготовлены из натуральных материалов (от пластмассы следует отказаться).
  4. Товары для детей не должны иметь резких запахов и ярких красок, которые линяют.
  5. Проверять покупку на прочность.
  6. Нужно поддерживать увлечения ребенка.
  7. Начиная с трехлетнего возраста игрушки нужно покупать многофункциональными.
Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...